Общественно-политический журнал

 

В своем первом обращении к Конгрессу Трамп, по сути, не сказал ничего

В первом обращении к Конгрессу президент прямо не упомянул ни о России, ни о конфликте в Украине, заявив о поддержке связей с традиционными союзниками в сфере безопасности во всем мире, но вместе с тем подчеркнул, что Америка «готова найти новых друзей и установить новые партнерские отношения».

В своем первом обращении к Конгрессу после вступления в должность Трамп попытался успокоить союзников, которые до сих пор испытывают сомнения в его обязательствах по их защите и поддержанию роли США как глобального лидера, которые возникли во время предвыборной кампании в прошлом году.

«Мы решительно поддерживаем НАТО – альянс, скованный на основе связей, возникших в ходе двух мировых войн, которые свергли фашизм, и "холодной войны", которая нанесла поражение коммунизму», – сказал Трамп.

«Но наши партнеры должны выполнять свои финансовые обязательства, – продолжил он. – И теперь, на основе наших жестких и откровенных дискуссий, они начинают это делать».

«Мы рассчитываем, что наши партнеры – будь то в НАТО, на Ближнем Востоке или в Тихоокеанском регионе – будут не только играть прямую и значимую роль в стратегических и военных операциях, но и нести справедливую долю расходов», – подчеркнул Трамп.

Президент старался подтвердить активную заинтересованность Америки в мировых делах.

«Наша внешняя политика ориентирована на прямое, активное и серьезное взаимодействие с миром, – сказал он. – Речь идет об американском лидерстве, основанном на жизненно важных интересах безопасности, которые мы разделяем с нашими союзниками во всем мире».

В то же время он не упомянул об одной из главных причин тревог в Европе – агрессивной политике России по отношению к Украине, российской аннексии Крыма и дружелюбных характеристик, которые он давал президенту России Владимиру Путину во время избирательной кампании.

Однако в речи содержалась фраза, которая интерпретируется многими, как сигнал России.

«Америка готова найти новых друзей и установить новые партнерские отношения, когда присутствует совпадение общих интересов», – сказал Трамп, не поясняя, кого он имеет в виду.

«Мы будем уважать исторические институты, но мы также будем уважать суверенные права стран», – добавил Трамп.

Он отметил, что свободные страны являются наилучшим средством выражения воли людей, и Америка уважает «право всех стран идти собственным путем».

«Моя работа не в том, чтобы представлять весь мир, – резюмировал он. – Моя работа в том, чтобы представлять Соединенные Штаты Америки. Но мы знаем, что Америка находится в лучшем положении, когда конфликтов меньше, а не больше».

12 января президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением в Конгрессе. В своей речи он назвал США сильнейшим государством на земле, а также заявил, что Украина и Сирия уходят с орбиты влияния России.

Это выступление стало последним для Обамы.

Дональд Трамп назвал тогда скучным послание Барака Обамы к Конгрессу. Об этом Трамп написал в своем Twitter.

"Обращение было одним из самых скучных, бессвязных и не по существу (из всех), что я слышал за долгое время. Новое руководство срочно!" – написал Трамп спустя два часа.

Сложно сказать, как назвать нынешнее выступление Трампа, даже без сопоставления с речью Обамы. По сути, Трамп не ответил ни на один тревожащий мировое сообщество вопрос и не ответил на самый главный - российскую угрозу.

Дональд Трамп пообещал Конгрессу "Великую Америку" - можно подумать, что он пришел на пост президента захолустной страны.

В Отличии от Трампа, кандидат на пост директора нацразведки обеспокоен действиями России

Кандидат на должность директора национальной разведки Дэн Коутс, выдвинутый на этот пост президентом Дональдом Трампом, пообещал поддерживать тщательное расследование попыток России повлиять на ход президентских выборов в 2016 году.

«Это проблема, которую необходимо расследовать и рассматривать», – заявил бывший республиканский сенатор Коутс на слушаниях в комитете Сената по разведке, посвященным утверждению его кандидатуры на должноcть руководителя разведывательного сообщества США.

73-летний Коутс, который ранее сам был членом этого комитета, также пообещал, что представит полный доступ ко всем документам и другим материалам, необходимым для расследования.

«У меня нет намерений скрывать что-либо от этого комитета», – сказал он.

Трамп неоднократно положительно отзывался о президенте России Владимире Путине, из-за чего у некоторых в Вашингтоне возникло беспокойство, что американский лидер может занять недостаточно жесткую позицию в отношениях с Москвой.

Говоря об этих тревогах в своем вступительном заявлении, Коутс включил действия России, а также Китая и Северной Кореи в число главных угроз, с которыми сталкиваются США.

«Я с глубокой обеспокоенностью наблюдаю за напористостью России в глобальных вопросах, и это то, на что мы должны реагировать с широко открытыми глазами и высокой долей скептицизма», – сказал он.

Кремль не удивлен отсутствием ссылок на Россию в речи Трампа

Кремль объявил в среду, что не удивлен отсутствием ссылок на Россию в речи президента США Дональда Трампа перед Конгрессом США, но отметил, что будет ждать действий, которые помогут России ориентироваться.

«Нет, не удивило, – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, удивило ли Кремль подобное отсутствие ссылок на Россию. – Он президент Соединенных Штатов Америки, естественно он занимается американскими делами».

«Это абсолютно нормально», – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Песков указал, что в России слышали разные заявления президента Трампа, касающиеся российско-американских связей.

«В данном случае мы исполнены терпения, ждем, когда за заявлениями последуют какие-то действия, которые дадут понять, на что нам следует и можно ориентироваться», – отметил представитель Кремля.