Общественно-политический журнал

 

Самое важное слово, которое Трамп не произнес в своей речи

"Президент Трамп во вторник вечером обратился к Конгрессу. Или это была Государственная Дума? И как можно установить разницу?" - иронизирует обозреватель The Washington Post Дана Милбэнк.

"Трамп произнес около 5 тыс. слов и говорил 60 минут, но среди них не было слова "Россия", и ни одна из этих минут не была посвящена на данный момент успешной попытке нашего геополитического противника подорвать американскую демократию", - отмечает автор.

"Путин не мог бы справиться с этим лучше и не мог бы назначить лучших людей для расследования вмешательства России в выборы в США, чем те, которым сейчас это поручено", - говорится в статье.

"Присмотритесь к республиканцу от Калифорнии Девину Нуньесу, председателю комитета по разведке Палаты представителей и руководителю расследования Палатой представителей действий России", - призывает читателей Милбэнк.

В понедельник Нуньес собрал журналистов и заявил: "Как мне представляется, расследование было проведено, и никаких доказательств обнаружено не было".

"Нуньес, который входил в переходный комитет Трампа, уже говорил, что прерогатива президента не позволяет ему изучать беседы между Трампом и Флинном. И Нуньес повторил заявление Трампа, что реальный скандал связан не с контактами с Россией, а с неразрешенными утечками информации о подобных контактах", - отмечает издание.

"И этот человек должен провести непредвзятое расследование? С таким же успехом можно было попросить Кремль сделать то же", - говорится в статье.

Нуньес заявил журналистам в понедельник, что "смешно" предполагать, будто бы переговоры бывшего советника президента по национальной безопасности Майка Флинна с российским послом в переходный период нарушают закон, запрещающий частным лицам осуществлять внешнюю политику. "Мы должны бы сказать ему спасибо, - заявил Нуньес, - а не преследовать его".

"Хорошая мысль. И после того, как они поблагодарят Флинна, думские следователи должны послать Путину шоколадные конфеты", - заключает Милбэнк.

Появились сомнения, что комитеты Конгресса, возглавляемые республиканцами, способны на серьёзное расследование

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса, республиканец Девин Нуньес также сказал, что не считает необходимым участие спецпрокурора, и отверг предложения о том, что Трамп должен представить налоговую отчётность, чтобы доказать отсутствие деловых контактов с Россией.

"Для чего конкретно нам нужно назначить специального прокурора?" - спросил он у журналистов.

Нуньес, который был членом переходной команды Трампа, сказал, что сотрудники разведки США ещё не предоставили комитету доказательства контактов помощников Трампа и российской разведки.

"Вопрос изучается, и никаких доказательств нет", - сказал Нуньес на пресс-конференции, последовавшей за статьей в Washington Post о том, что администрация Трампа поручила ему и председателю комитета Сената по разведке Ричарду Берру позвонить журналистам для опровержения сообщений о возможном сговоре с Москвой.

История подогрела сомнения в том, что комитеты Конгресса, возглавляемые республиканцами, смогут провести серьёзное расследование обвинений с политическим подтекстом.

Нуньес признал, что Белый дом дал ему телефон журналиста, но сказал, что администрация не просила его опровергать сообщения СМИ. По его словам, общение с новостными организациями было направлено на достижение прозрачности.

В то же время член Палаты представителей Адам Шифф, входящий в комитет по разведке высокопоставленный демократ, сказал в ходе своей пресс-конференции в понедельник, что считает более эффективным независимое расследование без участия партий, и настоял на том, что давать комментарии о доказательствах ещё слишком рано.

"Когда начинается расследование, первым делом мы говорим не о том, что считаем его итогами", - сказал он.