Общественно-политический журнал

 

США обвинили Россию в том, что она покрывает применение химического оружия Сирией

"Россия и США открыто столкнулись в Совбезе ООН на почве резолюции по антисирийским санкциям, и это противостояние сигнализирует о расхождении их взглядов по некоторым из важнейших мировых кризисов в сфере безопасности", - пишет Фарназ Фассихи в The Wall Street Journal. Как сообщает журналист, "во вторник США обвинили Россию в том, что она покрывает применение химического оружия Сирией, а Россия обвинила США в использовании вымышленных предлогов для наложения санкций с целью свергнуть правительство Дамаска".

Напряженный обмен репликами между Вашингтоном и Москвой, пишет автор, "напоминал то, что происходило между Россией и предыдущими администрациями США, и наглядно показал глубокие расхождения, которые никуда не делись, несмотря на то, что президент Дональд Трамп и его российский коллега президент Владимир Путин пообещали улучшить отношения".

Новый представитель США в ООН Никки Хейли, вступившая в должность в конце января, "не отступалась от американской политики, когда дело доходило до расхождений с Россией по Украине и Сирии", говорится в статье. Во вторник на голосовании в СБ по Сирии Хейли "пошла на открытое столкновение с Россией и Китаем в связи с их позициями, заявив, что мнению этих стран нет оправдания, так как они поставили защиту режима президента Сирии Башара Асада выше мировой безопасности".

Как поясняет Фассихи, "во вторник Совбез ООН голосовал по резолюции о привлечении режима Асада к ответственности за применение химического оружия против гражданского населения". Проведя расследование, ООН утверждает, что Дамаск использовал газ хлорин против мирных жителей "по крайней мере в трех подтвержденных случаях".

"Резолюция, составленная Францией, Великобританий и США, - говорится в статье, - призывала ввести санкции против 11 физических лиц и 10 правительственных организаций Сирии в связи с их участием в производстве и доставке химического оружия", - говорится в статье. Также текст "запрещал всем странам продавать ей оружие и оборудование, например вертолеты, которое может быть задействовано в доставке химического оружия".

Как информирует корреспондент, "девять членов СБ проголосовали за резолюцию, что было достаточно для ее принятия, но она была заблокирована, когда Россия и Китай прибегли к праву вето в качестве постоянных членов Совбеза".

Столкновение по Сирии в ООН "еще больше снизило вероятность скорого сближения Москвы и Вашингтона", подытоживает издание. Во вторник США также "опровергли российское утверждение о том, что планируется саммит с участием Трампа и Путина, на фоне все возрастающих вопросов в Вашингтоне в связи с контактами соратников Трампа с Кремлем". Несмотря на утверждения замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, высокопоставленный американский чиновник "сказал, что никакие приготовления (к встрече) не ведутся".

Запад - России: "Вы разорили Сирию - вы и восстанавливайте"

"Мы сломали, а вы теперь чините" - вот новое российское отношение к Сирии, - пишет журналистка Рула Халаф в The Financial Times. - Через год с небольшим после того, как российские самолеты присоединились к режиму президента Башара Асада и его партнеру Ирану, громящим восставшую оппозицию, Москва заявила, что ничего не будет вкладывать в реконструкцию страны. "Предоставляем это вам", - сказало российское правительство европейским державам, которые безуспешно (и без особого желания) поддерживали сирийских повстанцев с тех пор, как конфликт начался шесть лет назад".

"Дипломаты из Европы, ООН и арабских стран в последние дни говорили мне, что с этого момента им доступен только один рычаг - использовать обещание предоставить деньги на восстановление [Сирии] как средство укрепить переговорные позиции оппозиции, - сообщает Халаф. - Глава международной политики ЕС Федерика Могерини планирует провести в Брюсселе конференцию, посвященную восстановлению Сирии".

"Европейцы при каждой возможности говорят русским: если хотите получить помощь в восстановлении Сирии, оппозиция должна занять важное место за столом переговоров", - сказал мне один дипломат, - передает Халаф. - Это, как он пояснил, означает надежный политический переход, который в конце концов приведет к власти нового президента. В противном случае, по словам дипломата, русские должны получить послание: "Вы разорили - вы и восстанавливайте".