Общественно-политический журнал

 

Трамп все меньше и меньше оставляет записи в твиттере

У Дональда Трампа неделя выдалась непростая. Французская газета Libération сравнивает ее с «русскими горками». Именно так на Западе называют аттракцион, который в России зовется «американскими горками».

Левая французская газета заметила, что Дональд Трамп все меньше и меньше оставляет записи в твиттере. Если раньше он публиковал в среднем одинадцать сообщений в день, то за прошедшую неделю их было всего 28. У новоизбранного президента США насчитывается уже 26 миллионов подписчиков. Слишком занят, потерял вдохновение или попал под более жесткий контроль своей команды?

В прошлый понедельник Дональд Трамп заявил, что намерен выделить на оборону дополнительно 54 миллиарда долларов. Для этого американский президент предлагает сэкономить где только можно: в Госдепартаменте, агентстве по защите окружающей среды…Наглядный пример: бюджет программы по очистке Великих озер Трамп решил сократить с 300 миллионов до 10 миллионов, то есть почти на 97%. Вот цена, которую американцам придется заплатить за то, чтобы купить новые танки и системы вооружения, пишет левая Libération.

Во вторник, выступая в Конгрессе впервые после своего избрания, Трамп еще никогда не выглядел так «по-президентски». Трамп не критиковал СМИ, демократов, Хиллари Клинтон…Но по ключевым вопросам, таким как миграционная политика, защита окружающей среды, у Трампа с оппозицией серьезные расхождения. Впрочем, медийный эффект его выступления в Конгрессе был в целом положительным. И по мнению Libération, чтобы его не испортить, Трамп, видимо, решил отложить подписание нового антимиграционного указа, которое ожидалось в прошлую среду. Действие предыдущего указа было приостановлено судом.

Один из сенаторов-демократов Джин Шахин отметила, что, ориентируясь на СМИ, Трамп в очередной раз подтвердил, что этот указ — политический. Стратегию Белого дома французская газета считает рискованной. Есть большая вероятность того, что общественные организации снова оспорят новый указ в суде. Передышка у журналистов после выступления Трампа в Конгрессе была непродолжительной.

Буквально на следующий день поздно вечером газета Washington Post сообщила, что министр юстиции Джеф Сешнс дважды встречался с послом России в США, когда был еще сенатором и советником Трампа-кандидата. Тем не менее в январе в ходе слушаний в Сенате он утверждал, что не поддерживал никаких контактов с российскими чиновниками.

Сам Джеф Сешнс опровергает обвинения: о политике он с послом не говорил, да и вообще не помнит подробности этой приватной встречи, которая проходила в сентябре. Удивительно, пишет Libération, ведь встреча состоялась именно в разгар скандала, связанного с российским вмешательством в американскую предвыборную кампанию. А пока министр Сешнс заявил, что взял самоотвод и не будет контролировать расследование этого дела.

В десятках американских городов в субботу, 4 марта, прошли акции сторонников действующего президента США под общим названием "Марш за Трампа". Одновременно состоялись и протестные акции недовольных американским лидером.

По данным организаторов, шествия в поддержку Дональда Трампа прошли примерно в 50 городах.

По сведениям информагентств, каждая отдельная демонстрация собрала от нескольких десятков до нескольких сотен человек. В Индианаполисе собрались 30 сторонников президента США, в Эри - около 100 человек, в Лансинге - 200, в Остине - 300, в Сент-Поле - порядка 400.

В городах, где проходили "Марши за Трампа", на улицы вышли также протестующие против нынешнего американского лидера - по несколько десятков человек в каждом случае.

В Беркли, Олимпии, Сент-Поле и ряде других городов шествия завершились столкновениями сторонников и противников Дональда Трампа. В Олимпии задержаны четверо демонстрантов, в Беркли - десять человек, в Сент-Поле - шесть, двоих задержали в Нэшвилле.  Полиция не сообщает, к какому лагерю демонстрантов относились задержанные.