Общественно-политический журнал

 

Для успешных выборов в Сербии, надо съездить в Москву и сделать селфи с Путиным

2 апреля в Сербии пройдут выборы президента республики. Победу, скорее всего в первом же туре, предсказывают действующему премьер-министру страны Александару Вучичу - в социологических опросах он безоговорочно лидирует.

На эти выборы в Европе смотрят с тревогой, говоря о растущем влиянии России и пророссийских настроениях в Сербии. Это могла почувствовать на себе верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, которую во время выступления в сербском парламенте в начале марта фракция пророссийских радикалов встретила криками "Сербия! Россия! Нам не нужен ЕС!"

Председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер (David McAllister) спустя несколько дней заявил, что "Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации". Но эксперты с такой оценкой не согласны.

"Глупостью" назвал заявления Макаллистера российский эксперт Института Европы РАН Павел Кандель. "В Европе, начиная с украинского кризиса, говорят о российской угрозе для Балкан. Эти разговоры поддерживаются и в столицах государств Западных Балкан, и некоторыми политологами в Москве, мол, даже на Западе признают российскую мощь. Но эти разговоры никак не соотносятся с действительностью", - уверен Кандель.

По его мнению, представление о том, что "Россия ставит далеко идущие цели на Балканах, как кажется многим на Западе, совершенно неверное". Интерес России к Балканам, считает Кандель, в большей степени ограничивается интересами собственного нефтегазового комплекса. Так, российской госкомпании "Газпром" принадлежит больше половины акций энергопредприятия "Нафта Индустрия Сербии" ("НИС"), которая вносит примерно 17 процентов в сербский бюджет, добавляет эксперт берлинского фонда "Наука и политика" Душан Рельич.

Фактами разговоры о большом влиянии России в Сербии не подтверждаются, продолжает Кандель, приводя такие примеры: "60-70 процентов торгового оборота у Сербии - со странами ЕС, и только 6-7 процентов - с Россией. Схожее соотношение - в капиталовложениях, банковской сфере, СМИ".

Но разговоры о большом влиянии России, по мнению Канделя, ведутся потому, что выгодны как Брюсселю, так как отвлекают от внутренних проблем, так и остальным сторонам: "Балканским лидерам выгодно стимулировать замершую евроинтеграцию, показывая (Брюсселю. - Ред.), что если вы не будете двигаться, то у нас есть куда обратиться. В Москве недалеким умам тоже выгодны эти разговоры как признание российской мощи".

Однако эксперты согласны с тем, что Россия в последнее время накопила в Сербии значительный символический капитал. "Все сербские партии, даже из противоположных лагерей, понимают: для того, чтобы успешно выступить на выборах, надо съездить в Москву и сделать селфи с Путиным. Это уже можно проследить на нескольких последних выборах, это закономерность", - констатирует эксперт института Европы РАН.

Однако конвертировать симпатии в реальные политические дивиденды сложно. "Растут симпатии к России - но почему-то те люди, которые симпатизируют ей, голосуют все-таки за Вучича, а не за те партии, которые выставляют себя как более пророссийские", - указывает Кандель. Такие партии маргинальны, и шансов, что они придут к власти, немного, прогнозирует эксперт института Европы РАН.

Сербия - страна, где общественное мнение неоднородно, замечает Рельич: "Есть часть населения, которая видит традиционного союзника в России. Но есть и часть населения, которая очень критически относится к системе Путина именно потому, что его позицию в вопросах защиты прав человека, демократии в Европе не разделяют".

Помимо символического капитала у Москвы остается еще один важный козырь в переговорах с сербским руководством - право вето России в Совбезе ООН, с помощью которого она неоднократно блокировала вступление частично признанного государства Косово в ООН. "Любое правительство Сербии, вне зависимости от его отношения к Москве, будет учитывать этот факт", - отмечает Рельич.

Сербия, как и Россия, не признает Косово самостоятельным государством. Москва готова продолжать разыгрывать эту карту, добавляет Кандель, и в торгах с Брюсселем она "для Белграда явно не лишняя".

Ослабление позиций ЕС в Сербии временное и носит конъюнктурный характер, утверждает Душан Рельич: "Доверие к ЕС упало, особенно после Brexit. В регионе до сих пор острее, чем в ЕС, чувствуются последствия финансового кризиса 2008 года. Многие недовольны миграционной политикой ЕС. Поток мигрантов идет из стран-членов ЕС Болгарии и Греции в Сербию, застревая там. И сербское население уверено, что не получает достаточной поддержки со стороны Евросоюза".

Сегодня порядка 45 процентов сербов поддерживают вхождение страны в Евросоюз, переговоры об этом начались пять лет назад. ЕС кажется все менее достижимым, а условия примирения с Приштиной многим кажутся несправедливыми, объясняет эксперт фонда "Наука и политика". Но конъюнктура может измениться: "Если ускорится сближение, то и число сторонников (вступления Сербии в ЕС. - Ред.) вырастет".

В любом случае после избрания Вучича президентом особых изменений во внешней политике Белграда ждать не приходится, во многом из-за позиции ЕС. Брюссель, по убеждению опрошенных экспертов, не скоро еще будет готов предложить Сербии вступить в ЕС. В Сербии "продолжится такая же политика балансирования, хотя баланс не в пользу России, скорее в пользу Брюсселя", заключил Кандель.