Общественно-политический журнал

 

Власть не видит людей, полагая, что все принадлежит ей и считаться с мнением людей не нужно

Возможная передача Исаакиевского собора Русской православной церкви — далеко не единственный повод для беспокойства петербургской общественности. В перечне проблем, которые наиболее остро обсуждаются культурным и научным сообществом Санкт-Петербурга, а также сохранившимися оппозиционными силами — отзыв лицензии и выселение Европейского университета, объединение находящейся в Санкт-Петербурге Российской национальной и московской Российской государственной библиотек. Наконец — застройка пространства вокруг знаменитой Пулковской обсерватории.

Случайно ли, что такое большое количество неприятностей пришлось на сравнительно короткий промежуток времени? Своим мнением поделился руководитель петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Михаил Амосов.

Михаил Амосов:  Я вам еще добавлю безобразное решение по загрузке ядерных реакторов на Балтийском заводе, когда там строятся плавучие атомные блоки. Список открыт, он огромен! Но я считаю, что корень у всего этого один — власть не уважает людей, она считает, что все принадлежит ей, что считаться с мнением петербуржцев совершенно не нужно. Кроме того, я вижу прямое наступление на наш город. Смотрите, а почему нет в Москве протестов против объединения нашей Публичной библиотеки и «Ленинки» (будем так по-старому называть)? Они там все прекрасно понимают, что это не слияние библиотек, а поглощение нашей Публичной библиотеки московской. И это особенно безобразно, потому что, конечно, наш великий город опять хотят превратить в «город с областной судьбой», в заштатный городишко, в котором будут командовать всякие люди из Москвы. И это совершенно недопустимо, на мой взгляд.

Впервые о том, что городу на Неве нужно возвращать приличествующее ему положение, громко заговорили с началом горбачевской перестройки, то есть во второй половине 80-х годов. Тогда энтузиастами была создана «Группа спасения памятников истории и культуры Ленинграда», которую возглавил молодой экскурсовод музея Суворова Алексей Ковалев.

Всесоюзную известность «Группе спасения» принесла борьба против сноса исторического здания гостиницы «Англетер». Борьба, пик которой пришелся на март 1987 года, закончилась поражением общественников, но сам Ковалев три года спустя стал депутатом Ленсовета и с тех пор неизменно избирается в городской парламент каждого последующего созыва.

Итоги тридцатилетней деятельности градозащитного движения Ленинграда — Санкт-Петербурга Алексей Ковалев сегодня оценивает так:

«Те цели, которые мы ставили перед собой тогда, к сожалению, приходится ставить и сегодня. Более того — разрушение Петербурга приобрело новые масштабы, новое качество. Это уже не отклонение какое-то от политики, а идеология властей: разрушить все, что есть культурного в нашем городе. Это следствие, конечно, того, что самые омерзительные слои власти сейчас сращены с капиталом. Сращивание варварства, дикости, наглости, тупости и денег сегодня определяет нашу политическую жизнь. Санкт-Петербург, как и вообще российская культура, находится в чудовищной опасности. Не знаю, насколько перспективна наша борьба, честно говоря, для меня сегодня это непонятно. Все зависит от того, найдутся ли в народе здоровые силы, чтобы эту мразь каким-то образом ликвидировать, чтобы ее отвести в то место, которое должно быть ей отведено: где-нибудь в зоопарке или в каком-то вольере. Вот мое видение через 30 лет того, что сегодня происходит».

Говоря о сращивании власти с капиталом, Алексей Ковалев подразумевает, что вопросы застройки территорий или наоборот сноса зданий решаются исключительно в интересах крупных инвесторов. Но при этом полностью игнорируется такой фактор, как культурно-историческое значение того или иного городского объекта. Равно как и ценность этих объектов для повседневной жизни горожан.

Именно против такого отношения властей к петербуржцам и выступали участники массовых акций, начавшихся в середине января этого года и раз от раза набирающих силу.

Показательно, что застарелая формула «с кем вы, мастера культуры?» в этой связи вновь обрела актуальность. При этом даже те театральные деятели или музейные работники, что недавно подписывали письма в поддержку аннексии Крыма или еще раньше — с осуждением Михаила Ходорковского, теперь выступают за сохранение музейного статуса Исаакиевского собора и против фактической ликвидации Европейского университета.

Впрочем, есть и такие, кто с самого начала не скрывал своего несогласия с действиями городской и федеральной власти. К их числу принадлежит кинорежиссер Юрий Мамин, получивший известность в годы перестройки и гласности. Его сатирические комедии «Праздник Нептуна», «Фонтан», «Бакенбарды» и фантасмагория «Окно в Париж» становились лидерами проката и получали престижные премии на международных кинофестивалях.

Однако в последние годы Юрий Мамин занят исключительно преподавательской деятельностью. Правда, это не означает, что ему расхотелось снимать кино или у него нет интересных задумок.

Юрий Мамин:  «У меня шкаф ломится от проектов. Но все дело в том, что новая власть, которую олицетворяет в области культуры министр Мединский — лично он закрыл все мои проекты, которые даже выдвигала студия „Ленфильм“. Министр не дает мне работать, он считает меня „пятой колонной“. Ему категорически не нравится „Окно в Париж“, он не дал мне снимать „Окно в Париж-2“ — лично приехал и запретил.

Запретил и второй (проект) — „Радость любви к Джойсу“ — про переводчиков, которые были убиты в сталинское время. Сначала им разрешили переводить (роман Джойса), а потом их посчитали английскими шпионами, когда изменилось мнение, и всех убили. И вот, в результате „Улисс“ здесь вышел только в 1989 году. Он, правда, никому не нужен, но они сделали подвиг во имя культуры. А он, Мединский, делает „Панфиловцев“, поднимает старые военные мифы, считает, что на них, на вранье, можно воспитать новое поколение. Это его особенность и особенность новой политики. Он же не самостоятельный человек, он — марионетка от Путина».

Разговор этот происходил на Марсовом поле во время Марша в защиту Петербурга. Юрий Мамин выступил с трибуны, и его речь несколько раз прерывалась аплодисментами собравшихся и громкими возгласами одобрения. Его на каждом шагу останавливали люди, чтобы пожать руку и поблагодарить за его позицию. Уважением этих людей Юрий Мамин, по его собственному признанию, очень дорожит, поэтому и не хочет снимать проходные сериалы или фильмы, противоречащие его убеждениям.

А о будущем того же Исаакиевского собора Юрий Мамин высказывается следующим образом:

«Тут ведь вопрос заключается в том: было ли это ли это решение Путина или не было? Если он от этого открестился, если они не так его поняли, то они откажутся от Исаакия. Если вдруг выяснится, что это решение президента, то это бесполезно».

Весьма пессимистичный настрой и у депутата Городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Ковалева. Тем не менее, он настроен на продолжение борьбы:

«У нас в крови „культурный код“. Горожане — петербуржцы, ленинградцы, я уверен, не допустят самых чудовищных преступлений, тех, которые сегодня планируются в нашем городе. Но ползучая реакция, ползучий процесс все равно продолжается. Для того, чтобы и его пресечь, нужно изменить власть, нужно поменять ее содержание и нужно поменять ее систему. Потому что система власти сегодня — это воспроизведение номенклатуры. Для этого необходимо, чтобы люди ходили на выборы, чтобы они проводили массовые акции, чтобы они по каждому поводу показывали зубы, показывали, что это наш город!».

Городские власти услышали мнение горожан, высказанное ими на Марше в защиту Петербурга. И, по обыкновению, сделали свои выводы: помощникам оппозиционных депутатов, пришедших на Марсово поле и державших в руках плакаты в поддержку Европейского университета, Пулковской обсерватории, Российской национальной библиотеки и Исаакиевского собора грозит увольнение. А затем могут последовать санкции и против самих депутатов, да и всех участников протестных акций, которые будут опознаны по фотографиям и видеосъемкам. Здесь многое будет зависеть от того, насколько все, кто не согласен с действиями властей всех уровней, готовы «показать зубы» и защищать свои права.