Общественно-политический журнал

 

Власть отвечает дальнобойщикам - гражданской войной?

В Дагестане возле поселка городского типа Манас, где проходит самая масштабная стачка дальнобойщиков, протестующих против системы "Платон", водителей фур окружили полицейские и войска Росгвардии. Силовики заблокировали им выезд на трассу Манас - Махачкала, сорвав автопробег до столицы и обратно.

О введении войск сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на членов Объединения перевозчиков России (ОПР). Сайт пишет, что полицейские окружили протестующих, на место также прибыли сотрудники Росгвардии. По данным активистов ОПР, протестующим заблокировали мобильную связь.

Участник акции, водитель Абдула Абдулаев сообщает: «Росгвардия стоит в 50 м от нас в полной боевой выкладке и с оружием. Всего человек сто, вместе с ними пять больших машин и больше десяти машин ГИББД», — заявил он. По словам Абдулаева, 600 протестующих уже несколько дней собираются выехать в Махачкалу, но дорога заблокирована.

Информацию о нахождении на месте протестов в Манасе войск Росгвардии подтвердил РБК представитель пресс-службы ГУ МВД России по Дагестану. Он заявил, что представители МВД и Росгвардии обеспечивают охрану правопорядка на стоянке дальнобойщиков в Манасе.

Сотрудники Росгвардии весь день в пятницу, 31 марта действительно находятся на стоянке дальнобойщиков в городе Манас. Об этом сообщили РБК в департаменте по взаимодействию со СМИ Росгвардии. Однако точное количество сотрудников, находящихся в Манасе, здесь уточнить не смогли.

Журналист радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" Арсений Веснин опубликовал на своем канале в YouTube видео, с места событий.

Около двух часов назад, как только что сообщил мне заместитель председателя Объединения перевозчиков России (ОПР) Сергей Владимиров, из Дагестане пришла очень тревожная весть.
Возле города Манаса, в районе т.н.Манасского кольца, 1500 большегрузных фур и 2000 водителей окружены войсками. Это не просто пролет боевых вертолетов, это не показ издалека танков. Это спецоперация. Дальнобоев окружили реальные войска, реальные солдаты с боевым оружием и БТР-ы. Сергей Владимиров боится, что может пролиться кровь. Столкновение необходимо предотвратить во что бы то ни стало.
Объединение перевозчиков России (РПР) обращается ко всем политическим силам, правозащитным организациям РФ, к международному сообществу с просьбой немедленно вмешаться в дагестанское ЧП и предотвратить возможное массовое кровопролитие.
Новостей из других регионов от дальнобоев ОЧЕНЬ много. Но, как вы понимаете, сейчас не до них. Сообщу позже. Прямо сейчас нужно срочно вмешаться в ситуацию в Дагестане. Просьба – максимально распространить информацию!

Ольга Маликова