Общественно-политический журнал

 

Экзитпол выборов во Франции: Макрон и Ле Пен выходят во второй тур

По данным экзитполов, во второй тур выборов во Франции выходят центрист Эммануэль Макрон и лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен.

По сведениям различных служб, опрашивавших французов на выходе с избирательных участков, Макрон получил 23,7% голосов, Ле Пен - 21,7%.

Эммануэль Макрон занимал пост министра экономики в одном из кабинетов нынешнего президента Франсуа Олланда. Несмотря на недостаток политического опыта - он никогда не избирался в парламент - опросы избирателей обещают ему победу во втором туре.

Ожидается, что теперь он получит растущую поддержку со стороны политического истеблишмента Франции. В беседе с корреспондентом агентства Франс-пресс сразу после окончания голосования Макрон заявил, что в политической жизни страны начинается новая страница.

Кандидат от ультралевых Жан-Люк Меланшон и выдвиженец от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, набирающие около 19% голосов каждый, согласно этим оценкам, выбывают из президентской гонки.

Франсуа Фийон выступил по телевидению с признанием своего поражения и призвал своих стронников голосовать за Эммануэля Макрона во втором туре.

Итоги первого тура выборов президента Франции в зале, где проходит предвыборное собрание движения "Вперед" Эммануэля Макрона, и объявление о его победе на телеканале France 2 были встречены бурной реакцией с восторженными криками.

В Париже после объявления результатов первого тура выборов произошли столкновения между демонстрантами-антифашистами и полицией.

За президентское кресло во Франции борются 11 кандидатов. Четверка основных претендентов представляет самые разные политические силы страны - от ультралевых до крайне правых.

Так как никто из них, похоже, не набирает более 50% голосов, победитель будет определен в ходе второго тура, намеченного на 7 мая. В нем примут участие два кандидата, которые по итогам воскресного голосования наберут наибольшее число голосов.

Президент Франции Франсуа Олланд неофициально поздравил по телефону Эммануэля Макрона, который получил больше всех процентов голосов избирателей в первом туре президентских выборов.

Ранее третий кандидат - Франсуа Фийон - выступил по телевидению с признанием поражения и призвал своих стронников голосовать за Макрона во втором туре.

Поддержал центриста-Макрона и кандидат от социалистов Бенуа Амон, также проигравший в первом туре.

Один из советников президента Франции заявил, что у Олланда выбор был невелик - поддержать министра, с которым он работал, либо лидера крайне правой политической силы.

Поддержали Макрона и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, и французский премьер Бернар Казнев.

На международном уровне Макрона поддержали пресс-секретарь германского канцлера Ангелы Меркель и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) ни социалист, ни правоцентрист не прошли во второй тур.

Макрон - бывший банкир и экс-министр экономики Франции при президенте Олланде. Для него это первая избирательная кампания.

Собственное политическое движение "Вперёд", которое он основал в апреле 2016 года после ухода с поста министра, сам Макрон определяет как "ни левое, ни правое".

Выступая перед сторонниками в выставочном комплексе Porte de Versailles в Париже, Макрон сказал, что надеется стать "президентом всех патриотично настроенных жителей Франции против угрозы националистов". В случае победы во втором туре Макрон станет самым молодым президентов Франции.