Общественно-политический журнал

 

В Москве проходит митинг оппозиции, посвященный годовщине спровоцированной властью провокации на Болотной

В Москве в субботу, 6 мая, на проспекте Сахарова проходит акция оппозиции, приуроченная к пятой годовщине протестов на Болотной площади. Митинг назначен на 13:00 по московскому времени, ожидается, что он продлится два часа. Акция согласована с властями, заявленная численность - 10 тысяч человек.

Через рамки прошли уже около 1,5 тысячи человек, сообщает объединение волонтеров "Белый счетчик". Участники акции вышли с плакатами с требованием освободить политзаключенных,  пришли люди в черной одежде с надписью "Коррупция", а также есть лозунги против гомофобии в Чечне, передает наш корреспондент с места событий.

"По распоряжению человека в штатском наряд полиции снял задник со сцены, которая уже фактически смонтирована для митинга, который в час дня открывается на проспекте Сахарова. На заднике было написано "Хватит Путина, хватит мракобесия, хватит войны, хватит вранья, хватит терпеть Кадырова", - рассказал радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов акции Александр Рыклин. По его словам, полицейские также убрали транспарант с надписью "Болотное дело - позор России". Рыклин добавил, что митинг впервые пройдет на пустой сцене и назвал это "беспрецедентной историей".

По данным организаторов митинга, в акции приняли участие около полутора тысяч человек, объединение "Белый счетчик" насчитало на митинге 2,8 тысячи человек.

Полиция сообщила о примерно тысяче участников.

По информации "ОВД-Инфо", на митинге задержали семь человек. Часть задержанных стояли с плакатами, другие просто сидели на скамейке на площади. "ОВД-Инфо" сообщает, что из ОВД "Хамовники", где находятся задержанные, выгнали защитников, которые приехали к ним на помощь.

Ранее группа оппозиционеров подавала заявку московским властям о проведении шествия от Октябрьской до Болотной площади, но этот маршрут не был согласован. В департаменте региональной безопасности пояснили свое решение подготовкой к проведению парада Победы на Красной площади. Власти предложили провести акцию у метро "Октябрьское поле" или в Люблино, но позднее согласовали митинг на проспекте Сахарова.

6 мая 2012 года акция оппозиции "Марш миллионов" в Москве закончилась столкновениями с полицией. В результате сотни человек были задержаны, позднее несколько десятков стали фигурантами "болотного дела" и получили реальные тюремные сроки.

6 мая 2012 года было спланированной властью провокацией

6 мая 2012 года в центре Москвы несколько десятков тысяч человек планировали выйти на согласованную демонстрацию. Накануне инаугурации Владимира Путина участники шествия собирались пройти по Большой Якиманке, выйти на Болотную площадь и там провести митинг за честные выборы. Но прежде чем все демонстранты смогли попасть в финальную точку маршрута, мирное шествие переросло в столкновения между его участниками и ОМОНом.

В тот день были задержаны около 500 человек. После событий, которые Следственный комитет квалифицировал как массовые беспорядки, более 30 из них оказались фигурантами громкого уголовного дела, расследование которого продолжается до сих пор.

Андрей Барабанов, осужденный по "болотному делу" на три года и семь месяцев, вышел на свободу 25 декабря 2015 года:

Я пришел очень рано - перепутал время акции. Увидел, что практически никого нет, только полицейские. Уже было немалое количество [сотрудников правоохранительных органов], но ничего экстраординарного не было. Потом зашли на маршрут проведения, и там уже было гигантское количество полиции.

Мы прошли в сторону сцены еще до того, как пошла основная колонна. Удивило, что закрыт сквер - именно там зимой 2011 года стояла основная масса людей, а без него оставался только узенький проход.

Пришли наши друзья, которые рассказали, что у "Ударника" происходят странные вещи, были какие-то стычки с полицией. Потом вышел (адвокат Марк) Фейгин, сказал: "Поддержите сидячую забастовку около "Ударника". Это было странно, я уже знал, что там какие-то стычки с ОМОНом, зачем туда идти?

Я видел, как задерживали Немцова, Навального... Когда стало понятно, что митинга не будет, мы пошли в сторону "Ударника", прошли половину маршрута. Передо мной уже происходили стычки с полицией, омоновцы задерживали людей.

Толпа вокруг меня уплотнилась, я не мог выбраться, понимал, что сейчас могут задержать. Я первый раз видел, как ОМОН набегает на людей, бьет дубинками. Я видел, что люди все воспринимают так: надо отбиваться.

Потом произошел мой эпизод, когда я типа пытаюсь дать пинка омоновцу. На самом деле у меня был замах в его сторону, но никакого пинка я ему не давал. После этого случилась стычка: меня бьют палками, задерживают, заламывают руки, рвут на мне футболку, тащат по асфальту и уносят в автозак.

Заключение научило меня верить только проверенным людям, научило стойкости, научило жить, не оглядываясь назад, не жалеть о прошедшем, утвердило в своих взглядах, дало возможность не колебаться.