Общественно-политический журнал

 

На время проведения российских учений, США разместят ракетные комплексы Patriot в Балтии

Министр обороны США Джим Мэттис подверг критике то, что он назвал дестабилизирующим наращиванием российского военного потенциала у границ со странами Балтии.

При этом американские официальные лица допустили, что США могут разместить в регионе ракеты Patriot на период проведения учений с участием США этим летом.

Союзники США испытывают тревогу по поводу предстоящих в сентябре совместных военных учений России и Беларуси, в которых могут принять участие до 100 тысяч военнослужащих, и которые могут включать отработку обращения с ядерным оружием. Это будут крупнейшие подобные учения с 2013 года.

В ходе учений российские войска окажутся у границ Польши, Литвы и Латвии.

Россия также разместила ракетные комплексы «Искандер» в Калининграде.

Отвечая на вопрос о развертывании российских ракет во время поездки в Литву, Мэттис сказал: «Любое наращивание военной мощи такого рода является просто дестабилизирующим».

США исключают какую-либо прямую реакцию на российские военные учения или потенциальное развертывание ракет. Но в то же время представители США, выступая на условиях анонимности, заявили о возможном размещении ракетной батареи Patriot в Балтийском регионе во время предстоящих летних учений под руководством США, которые будут сфокусированы на противовоздушной обороне.

Чиновники подчеркнули, что в случае размещения комплексы Patriot будут вывезены после завершения учений.

Мэттис отказался напрямую комментировать возможное развертывание Patriot, отвечая на вопросы журналистов после переговоров в Вильнюсе. «Мы привезем те системы, которые сочтем необходимыми», – сказал он.

Отвечая на вопрос о развертывании Patriot, президент Литвы Даля Грибаускайте, стоявшая рядом с Мэттисом, заявила: «Нам нужны все необходимые средства обороны и сдерживания, и этот вопрос мы решим вместе».