Общественно-политический журнал

 

Москва обхаживает Трампа в надежде начать контакт, послав к нему Лаврова

Россия уверена, что Дональд Трамп - прагматик и готов "договариваться", сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров после беседы в Белом доме с президентом США, который напомнил Москве об "ужасных убийствах" в Сирии.

Это стало первой встречей столь высокого уровня (если, конечно, считать Лаврова высокой стороной - ЭР) между Москвой и американским лидером с тех пор, как Трамп занял президентское кресло 20 января.

По словам Лаврова, они не обсуждали ослабление санкций, введенных США в ответ на аннексию Крыма и роль России в кризисе на востоке Украины, но говорили о деэскалации в Сирии, другом очаге напряженности в отношениях Кремля и Запада.

Лавров сказал, что с новой администрацией США легче иметь дело, чем с командой предыдущего президента Барака Обамы.

"Администрация Трампа - и сам президент, и госсекретарь (Рекс Тиллерсон) - я в этом сегодня в очередной раз убедился - люди дела, и они хотят договариваться не ради того, чтобы показать кому-то какие-то свои достижения в сфере идеологических предпочтений, а договариваться, чтобы решать конкретные вопросы", - сказал российский министр на брифинге в Вашингтоне.

Он выразил уверенность, что президент России Владимир Путин и Трамп встретятся в июле на саммите стран "Большой двадцатки" в Гамбурге.

"У нас была очень, очень хорошая встреча с мистером Лавровым", - сказал Трамп журналистам по окончании.

"Мы хотим увидеть прекращение убийств, ужасных убийств в Сирии как можно скорее".

В феврале Трамп, осыпаемый градом критики за расхваливание Путина в предвыборную пору, поставил под сомнение саму вероятность встречи.

Представители его администрации не раз повторяли претензии в адрес России по поводу аннексии Крыма и методов ведения войны в Сирии, а спецслужбы и конгрессмены расследуют обвинения во вмешательстве России в американскую избирательную кампанию. Путин отрицает причастность к хакерским атакам и что обладает компроматом на Трампа.

Во вторник Трамп преподнес сюрприз, уволив возглавлявшего расследование директора ФБР Джеймса Коми и объяснив это плохой работой последнего.

Газета New York Times сообщила, что за несколько дней до увольнения глава ФБР просил об увеличении финансирования и численности персонала для расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Демократы в Конгрессе сравнили это с Уотергейтом, обернувшимся импичментом президента Ричарда Никсона, и требуют независимого расследования.

Американский телеканал CBS процитировал Путина, который сказал, что Россия не имеет отношения к отставке директора ФБР и что последняя не окажет влияния на отношения Москвы и Вашингтона.

Отношения между США и Россией ухудшились после ракетного удара США по сирийской авиабазе в ответ на унесшую жизни детей и мирных взрослых химическую атаку, в которой Вашингтон обвинил сирийского лидера Башара Асада.

После этого глава Госдепа, в прошлом руководитель нефтяного гиганта ExxonMobil Тиллерсон побывал в Москве, устроившей ему прохладный прием, а Трамп и Путин одинаково мрачно высказались об отношениях двух основных ядерных держав, обменявшись колкостями.

Но Лавров сказал в Вашингтоне, что команда Трампа - это "люди дела", и российско-американский диалог нынче "свободен от идеологизированности".

Трамп не раз выражал надежду на расширение сотрудничества с Москвой в борьбе с "Исламским государством" и международным терроризмом.

Американский генерал, командующий силами НАТО в Афганистане, заподозрил Россию в поставках оружия талибам. Лавров сказал на это, что "мы работаем с талибами" ради воплощения решения Совета безопасности ООН.

"Талибы должны стать частью политического процесса, если они признают нынешнюю Конституцию Афганистана, откажутся от насилия и не будут иметь ничего общего с террористами", - сказал российский министр.

"В том, что касается Украины, госсекретарь Тиллерсон подчеркнул необходимость достижения прогресса на пути к полной имплементации Минских договоренностей", — сообщает пресс-служба Госдепа.

В госдепе подчеркивают, что вопрос об отмене санкций против РФ пока не актуален.

"Санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не отменит шаги, спровоцировавшие их введение", — говорится в пресс-релизе.