Общественно-политический журнал

 

Кремль тестировал свое кибероружие и потерял над ним контроль?

Хакерскую атаку на компьютерные системы по всему миру Европол назвал нападением "небывалого масштаба". Как заявили в полицейской службе ЕС в субботу, 13 мая, для того, чтобы установить, кто стоит за этой атакой, необходимо провести комплексное международное расследование.

Между тем Федеральное ведомство по уголовным делам Германии (BKA) в субботу уже начало расследование. По данным ведомства, электронные системы правительства Германии, которые до этого не раз подвергались хакерским атакам, вирус не затронул.

По последним данным, хакерскому нападению подверглись 75 тысяч компьютеров в примерно 100 странах по всему миру. Так, например, больницы в Великобритании были вынуждены отправить многих пациентов домой. В субботу в Англии и Шотландии работа десятков медицинских учреждений была все еще парализована. Людей попросили обращаться за помощью только в самых неотложных случаях. Некоторые медучреждения из соображений безопасности отключили свои компьютеры.

Атаке также подверглись компьютерные системы немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn (DB), испанской телекоммуникационной системы Telefonica, российских "Мегафона", МВД РФ, Следственного комитета и РЖД. Французский автопроизводитель Renault из-за хакерской атаки был вынужден прекратить производство на некоторых своих заводах во Франции и Словении, сообщает агентство AFP.

Вирус-вымогатель WannaCrypt блокировал компьютер и требовал 300 долларов США за разблокировку. Один из специалистов по безопасности случайно обнаружил, что вирус обращается к одному и тому же домену. Эксперт решил зарегистрировать домен. Сразу после этого ему пришли десятки тысяч запросов. После регистрации домена распространение вируса удалось приостановить.

WannaCry (полн. — Wanna Decryptor, сокр. — wCry), название которого созвучно фразе "Wanna Cry" — "Хочу плакать". Это вредоносная программа, посредством которой злоумышленники шифруют необходимые пользователю файлы и требуют выкупа в обмен на разблокировку данных.

Преступники настаивают на оплате в биткойнах, эквивалентной сумме от 300 до 600 долларов, обещая удвоить требования 15 мая и грозясь сделать необратимые изменения в захваченных данных после 19 мая.

В то же время преступники предлагают "бесплатные мероприятия" для пользователей, "которые настолько бедны, что не могут заплатить".

К настоящему моменту виртуальные разбойники заработали около 12 тыс. долларов, однако их "заработок" может значительно возрасти, учитывая, что пользователи обычно откладывают выкуп на последний день, считают в "Би-би-си".

Именно против России было сосредоточено около 95 процентов атак. С большим отрывом от нее в этом антирейтинге следуют Украина и Тайвань. Великобритания, где накануне реакция на кибератаку против сети больничных учреждений была особенно острой, оказалась за пределами топ-20.

UPD: Сотрудник администрации сообщил Reuters, что ФБР и АНБ пытаются установить организаторов атаки с использованием вируса-вымогателя

Президент США Дональд Трамп поручал советнику по национальной безопасности Тому Боссерту провести срочное совещание в пятницу вечером для оценки угрозы, вызванной глобальной атакой с использованием компьютерного вируса-вымогателя, которая затронула не менее 150 стран. Об этом сообщил Reuters высокопоставленный представитель администрации.

Высокопоставленные сотрудники силовых структур провели еще одно совещание в Ситуационной комнате Белого дома в субботу, отметил чиновник, выступавший на условиях анонимности. Он сообщил, что ФБР и АНБ пытаются установить организаторов масштабной кибератаки.

Комментарии

хахакер (не проверено) on 14 мая, 2017 - 12:27

РФ больше всех облажалась - уровень компетентности системных администраторов на лицо.

По данным Касперского:

 

по данным касперского