Общественно-политический журнал

 

Сергей Григорьянц: «Трамп не политик, а наглый шоумен и бизнесмен»

Все, что сегодня происходит, это позор для Соединенных Штатов, катастрофа для республиканской партии и реальная опасность для всего человечества.

Что может быть постыднее для президента великой страны, чем его защита, как обычного мелкого осведомителя, идущая из Кремля и Лубянки. Да и защищают Трампа демонстративно нелепо. Ведь понятно, что если пусть из простого тщеславия и неопытности (в этом обвиняли и Хрущева и Горбачева) сомнительному союзнику сообщается о какой-то готовящейся угрозе, то спецслужбам другой стороны нетрудно выяснить, кто мог быть твоим информатором. И ты не только теряешь источник информации, но и становится неочевидным, что ему удастся спастись.

Основная проблема Трампа не в том, что его могут шантажировать, что-то сомнительное ему напоминать, а в том, что он очень неопытен, он не политик, а наглый шоумен и бизнесмен, уверенный в том, что главное — сегодня иметь хорошую выручку, а завтра — победителей не судят.

Но в политике все не так, и никто ничего не забывает. Зря в России все уверенно вопят о том, что позиции Трампа прочные, в Конгрессе — большинство , а потому импичмент ему не угрожает. Но ведь и Никсон не дождался импичмента — сам ушел, тоже имея еще большинство в Конгрессе. И не случайно они оба республиканцы – у них общий, американский, в первую очередь республиканский, несколько вульгарный, такой опасный в мировой политике и приведший к катастрофе в отношениях с СССР и Россией, практицизм. Главное — сегодня добиться успеха. Но Никсон был уличен в том, что он мешал следствию, правосудию и лгал американскому народу. И ему пришлось уйти.

Очень похоже на то, что Трамп будет изобличен в том же самом. И республиканская партия не сможет его защищать. Но Никсон был хоть и не без недостатков, но крупным политиком, заключавшим договоры о разоружении, стремившимся спасти мир от ядерной угрозы и это для него было важнее, чем собственная судьба. Но Трамп в отличие от Никсона — коммерсант, ничто кроме собственной выгоды и собственной безопасности, похоже, его не интересует, а потому второй американский авианосец отправленный к берегам Кореи он вполне способен считать лично своей выигрышной картой. А тогда человечество от ядерной войны, от гибели половины Земного шара зависит сегодня от трех авантюристов — Ким Чен-Ына, Путина и Трампа. Невеселый предварительный итог.

Сергей Григорьянц

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Хейден подверг резкой критике президента США Дональда Трампа. "В ноябре, за несколько дней до выборов, я задался вопросом о странной симпатии Дональда Трампа в отношении Владимира Путина", - заявил Хейден в интервью немецкой газете Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 21 мая.

По словам Хейдена, в Кремле считают, что Трамп - "polezni durak". В Bild перевели это выражение на немецкий как "полезный идиот". Термин, возникший в западной политической лексике в период холодной войны, обозначает наивного человека с Запада, симпатизирующего Москве, но используемого ею в своих целях в качестве марионетки. Шесть месяцев спустя, указал бывший шеф ЦРУ, он с глубоким разочарованием вынужден констатировать, что это определение до сих пор является весьма подходящим для Трампа.

По его словам, американские спецслужбы считают крайне вероятным то, что Россия оказала влияние на ход избирательной кампании в США. Сам Хейден в этом практически уверен. "Россияне не манипулировали подсчетом бюллетеней, - заявил он. - Однако они повлияли на предвыборную гонку, причем, их действия увенчались успехом".

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 21 мая, 2017 - 17:16

С удовольствием и с большим уважением к Вам читаю Ваши посты.

Да, Трамп непредсказуем, но законно избран. Американцы могут не бояться любого президента из-за

сильной государственной системы. Жаль, что Вы не вспомнили РЕСПУБЛИКАНЦА Рейгена, который

способствовал крушению коомунистической идеи и государства следующего ей. Именно по его настоянию выпускали из тюрем в СССР инакомыслящих. С уважением.

Марк on 21 мая, 2017 - 20:10

Очень неубедительные аргументы.

" но законно избран " - эта фраза одинаково подходит и к Путину и к Мусолинни и к Гитлеру - все они были законно избраны.

" Американцы могут не бояться любого президента из-за сильной государственной системы" - ну так зачем тогда на выборы ходят? Кстати, немцы в 1933 тоже считали, что Гитлер случайный крикун и пустышка.

"Рейгена, который способствовал крушению" - способствовал, потому что так карта сложилась. Его карта. Черчилль был не менее мудрым политиком, но он не смог способствовать просто потому, что этому тогда еще не пришло время. СССР рухнул бы и без Рейгана, но да, ему повезло способствовать.

Не является политической панацеей и республиканская партия, которую вы выделили верхним регистром для слепых. В истории США были и очень неудачные президенты-республиканцы - Уоррен Гардинг, например, да и Форд с Никсоном тоже оставили достаточно негатива.

Я тоже не совсем согласен с Григорьянцем, но мое несогласие распространяется лишь на поспешность, как мне кажется, оценки Трампа. Я бы воздержался от его оценки до годовщины на посту президента, но Григорьянц, имеет свое мнение и он его высказал. Его право.

А ваши аргументы нелепы и неубедительны.