Общественно-политический журнал

 

Россия провела показушные ракетные учения в Сирии

Фрегат "Адмирал Эссен" и подлодка "Краснодар" российского ВМФ запустила четыре крылатые ракеты "Калибр" по объектам экстремистской группировки "Исламское государство" в Сирии в районе Пальмиры, сообщает минобороны России.

Целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находилась тяжелая техника и "скопления живой силы боевиков", переброшенных из Ракки. Все цели были успешно поражены, отметили в ведомстве.

Сообщается, что подводная лодка "Краснодар" выполнила пуски крылатых ракет из подводного положения.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. Уже в марте следующего года президент России Владимир Путин неожиданно объявил о сокращении военного присутствия в Сирии.

В январе этого года зону конфликта покинули корабли "авианосной группы" Северного флота во главе с единственным российским "авианосцем" "Адмирал Кузнецов".

За время военной операции в Сирии погибли более 30 российский военнослужащих-контрактников.

Официально целью военной операции в Сирии российские власти называют борьбу с боевиками из экстремистской группировки "Исламское государство".

Однако на Западе считают, что фактически Россия под предлогом борьбы с ИГ оказывает поддержку режиму сирийского президента Башара Асада в затяжной гражданской войне.

Александр Гольц: Крылатая ракета - это оружие, которым надо уничтожать стартовые позиции межконтинентальных баллистических ракет противника, стартовые позиции средств ПВО, командные центры, центры связи и так далее...

Когда нам говорят, что крылатая ракета была выпущена по скоплению боевиков, чтобы предотвратить их движение в каком-то направлении, это не очень убедительно, потому что удар крылатой ракетой в таком случае выполняет роль артиллерийского или авиационного удара.

И это выглядит довольно дорогим удовольствием. Это классический пример поговорки "из пушки по воробьям".

Владимир Владимирович Путин сказал еще в 2015 году, что мы показали не только что у нас есть средства, инструмент нанесения удара, но и политическая воля его применить.

Это демонстрация нашей мощи, направленная то ли по адресу зарубежных государств, то ли для внутреннего употребления. На мой взгляд это и объясняет эти удары.

Андрей Фролов: Эти пуски проводились в рамках учений, и поэтому вместо того чтобы стрелять в абстрактный колышек, совместили приятное с полезным и выстрелили по конкретным целям.

В рамках учений были поражены реальные цели, можно так сказать, если, конечно, сами по себе эти учения не являются прикрытием для проведения какой-нибудь боевой операции, как у нас уже бывало в истории.

На учениях отрабатывается взаимодействие кораблей между собой, взаимодействие между ВКС, флотом, разведкой, космическими войсками. Отработка в режиме реального времени всей этой цепочки, которая на западе называется command&control.