Общественно-политический журнал

 

Трамп живо откликнулся на призывы Путина о дружбе, что приводит к мысли о его заведомой готовности

Президент США Дональд Трамп, попавший в фокус расследования Конгресса и спецслужб по поводу связей с Москвой перед выборами, предложил крепить контакты с Кремлем, сообщил глава Госдепа вскоре после того, как Владимир Путин вновь тепло высказался об американском коллеге.

Отношения Москвы и Вашингтона опустились до минимумов на фоне подозрений во вмешательстве российских хакеров в американские выборы и ракетного удара США по авиабазе союзника Кремля президента Сирии Башара Асада. Президент России Путин в апреле пришел к выводу, что, вопреки ожиданиям, контакты с новой командой Белого дома оказались хуже, чем при Бараке Обаме.

Но на ежегодном международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге на прошлой неделе Путин опять похвалил Трампа, назвав его честным победителем президентской гонки, вопреки сомнениям проигравшей демократки Хиллари Клинтон.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон сообщил журналистам в столице Новой Зеландии, что Трамп велел попытаться наладить связи с Россией вопреки политической обстановке в США.

Жаркие дебаты вокруг "русского следа" не должны подорвать попытки Вашингтона восстановить отношения с Москвой, сказал Тиллерсон со ссылкой на Трампа.

"Президент ясно дал мне понять: нельзя позволять тому, что происходит здесь, в политической сфере, мешать нам выполнять необходимую работу, касающуюся этих отношений, и он ясно дал мне понять... что, вероятно, мы достигли прогресса. Я не вовлечен в эти вопросы", - сказал глава Госдепартамента после встречи с премьер-министром Новой Зеландии Биллом Инглишем.

На вопрос о том, насколько он озабочен тем, что политический кризис в США может привести к отставке администрации Трампа, Тиллерсон ответил:

"Я не могу комментировать эти вопросы, поскольку у меня нет достоверных сведений".

Путин счел "вредной болтовней" версию американских спецслужб и ряда политиков о том, что это российские хакеры сломали серверы Демократической партии для фальсификации выборов в пользу Трампа и в попытке подорвать американскую демократию. Он предположил, что американские спецслужбы могли подделать улики хакерской атаки перед голосованием.

Трамп в мае уволил руководившего поисками "русского следа" в его предвыборном штабе директора ФБР Джеймса Коми, обвинив в профнепригодности. Критики увидели за этим попытку помешать расследованию в отношении президента и его команды.

Коми даст показания в Конгрессе на следующей неделе. Поразмыслив, президент решил не ставить препятствий этому, хотя и обладает юридическими полномочиями, сообщил Белый дом, мотивировав стремлением обеспечить "быстрое и тщательное расследование фактов".