Общественно-политический журнал

 

Гордость изгоя

Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Томас Шэннон 21 июня совершит поездку в Лондон, где встретится с представителями британского правительства, чтобы обсудить двусторонние отношения и совместные глобальные вызовы, говорится в заявлении Госдепартамента.

23 июня Шэннон планирует посетить Санкт-Петербург, чтобы обсудить ряд проблем американо-российских отношений с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым.

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков сообщил в среду, что отменил встречу с американским коллегой Томасом Шенноном на этой неделе в ответ на новую порцию санкций США в отношении России.

Белый дом во вторник включил 38 человек и организаций в список подвергнутых санкциям за российские действия на Украине.

Рябков заявил, что этот шаг "продолжает заданную ушедшей администрацией Барака Обамы тенденцию к обрушению отношений между нашими странами". Заявление опубликовано на сайте МИДа.

В США, конечно, могут и дальше тешить себя иллюзиями насчет того, что на Россию можно «надавить». Многочисленные прежние «волны» американских санкций не принесли результата, на который рассчитывали их инициаторы. Столь же тщетными будут и любые новые попытки «заставить подчиниться» российскую сторону.

Надеемся, что осознание этого простого факта подвигнет, наконец, Вашингтон прервать санкционную спираль и заняться возвращением двустороннего диалога и взаимодействия к норме - гордо заявил Рябков.

Действия Вашингтона "резко девальвируют" его обещания продолжать диалог, сказал замминистра.

В свою очередь, глава министерства Сергей Лавров сказал, что постоянно на связи со своим американским визави, госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

"У нас контакты не прекращались, мы регулярно общаемся по телефону", - сказал он журналистам.

Рябков говорил в понедельник, что встретится с Шенноном 23 июня в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить "проблемы" в отношениях США и России.