Общественно-политический журнал

 

«Кибербомбы» для инфраструктуры России

Газета The Washington Post со ссылкой на источники, которые пожелали остаться неназванными, сообщила о планах предыдущей администрации США разместить «кибербомбы» в российской инфраструктуре в ответ на вмешательство Кремля в выборы президента США в 2016-м году.

По информации издания, администрация Барака Обамы и разведывательное сообщество США на самом высоком уровне еще в августе прошлого года на основании данных ЦРУ пришло к выводу, что президент РФ Владимир Путин напрямую связан с кибератаками на США, нацеленными на вмешательство и дискредитацию президентских выборов.

Согласно полученным разведданным, сообщает газета, Путин дал особые указания по проведению кампании против кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и в поддержку ее оппонента – Дональда Трампа.

Изначально о вмешательстве России было проинформировано всего несколько человек, включая в то время президента США Барака Обаму. На то, чтобы американское разведсообщество пришло к согласию по предоставленным ЦРУ данным, потребовалось некоторое время.

Общественность узнала о том, что Кремль пытался повлиять на прошлогодние выборы, из рассекреченных документов всего за несколько недель до окончания работы предыдущей администрации.

По данным источников издания, которые на условиях анонимности согласились рассказать о ходе событий, администрация Обамы в течение пяти месяцев в закрытом формате рассматривала десятки вариантов ответа на действия России и способы сдерживания и наказания РФ за ее действия.

Среди рассматриваемых вариантов обсуждалось проведение кибератак на инфраструктуру России, публикация компрометирующих Путина материалов, а также санкции, которые могли бы нанести значительный ущерб российской экономике.

В конечном итоге, говорится в материале The Washington Post, Обама остановился на достаточно умеренном комплексе мер в ответ на другие агрессивные действия России. Так, из США были выдворены 35 российских дипломатов и закрыты два комплекса, находившихся в пользовании российской дипломатической службы.

Одобренные экономические санкции были настолько точечными, что даже те, кто их разрабатывал, признали их в основном символической мерой.

Кроме того, Обама одобрил тайную операцию по размещению так называемых «кибербомб» в компьютерной инфраструктуре России, которые можно было бы активировать в случае усиления угрозы в отношении Соединенных Штатов со стороны Москвы. Этот проект, одобренный Обамой, находился на стадии планирования, когда предыдущая администрация передала полномочия новой команде.

Таким образом, поясняется в статье, решение о характере продолжении работы над программой зависит от действующего президента Дональда Трампа, хотя подписи его предшественника, Барака Обамы, уже было достаточно для проведения долговременной операции.

При подготовке к публикации, сообщает The Washington Post, были проведены интервью с более чем тремя десятками нынешних и бывших высокопоставленных сотрудников правительства США, в том числе с представителями Белого дома, Госдепартамента, министерств обороны и национальной безопасности, а также разведывательных служб США. Большинство согласилось говорить только на условиях анонимности.