Общественно-политический журнал

 

Радиоактивное заражение в Санкт-Петербурге, масштабы которого неизвестны

Стало известно об утечке радионуклидов в грунтовые воды под крупным районом Санкт-Петербурга. Экологи бьют тревогу, власти молчат

В Выборгском районе Санкт-Петербурга, как минимум, пять лет назад обнаружилась утечка радиоактивных отходов. Однако, известно об этом стало только сейчас.

В начале июля Радиевый институт имени Хлопина, расположенный по адресу 2-й Муринский проспект, дом 28, объявил конкурс на «выполнение работ по демонтажу части системы сбора жидких радиоактивных отходов». В проектной документации упомянуто, что в сети идущих из институтских лабораторий подземных трубопроводов произошла утечка химикатов, и теперь систему необходимо демонтировать. Далее указано, что данная проблема была обнаружена еще в 2012 году, радиоактивные отходы все это время впитывались в грунт и уходили в большой подземный плывун.

Масштабы радиоактивного загрязнения еще предстоит выяснить, но заказчик оценивает стоимость работ в 48 400 000 рублей. Сюда входят расчистка площадки, где произошла утечка, строительство дорог для тяжелой техники, возведение защитного сооружения по типу саркофага, вывоз отходов и благоустройство территории по завершении всех работ.

В первую очередь опубликованная информация вызвала беспокойство экологов. Руководитель антиядерного направления «Гринпис России» Рашид Алимов назвал ситуацию с радиационной утечкой «безусловно скандальной». Алимов подчеркнул: «Когда посреди жилых кварталов происходит загрязнение почвы радиоактивными отходами, вызывает недоумение молчание Радиевого института в течение, как минимум, пяти лет. Тем более, что очень вероятно загрязнение радионуклидами грунтовых вод».

Эксперт отмечает, что в предоставленных институтом имени Хлопина документах упоминается, что через сеть подземных трубопроводов циркулировали такие вещества, как цезий-137, цезий-134, америций-241 и ряд других. «При том, что спектрометрия не может выявить, например, все альфа-излучающие элементы, но там есть нуклиды с коротким периодом полураспада, можно предположить, что изначально там было очень большое количество того же цезия-134», – считает Рашид Алимов.

В первую очередь эколог считает необходимым выявить масштаб миграции радионуклидов, поскольку в документации отмечается, что непосредственно под местом протечки находится большой плывун, то есть – вода в песке. Алимов добавляет, что ситуация с «безответственным поведением научных учреждений» – далеко не единичная. «Не могу не отметить, что сейчас в Санкт-Петербурге планируется запуск реакторов плавучей атомной электростанции на Балтийском заводе, примерно в двух километрах от Исаакиевского собора. И там тоже очень недалеко до жилых кварталов. И мы понимаем, что случись какая-то аварийная ситуация, очень вероятно, что мы также узнаем об этом не сразу, и нам придется ждать ликвидации последствий аварии не один год», – предупреждает руководитель антиядерного направления «Гринпис России».

И добавляет: «Главная опасность радиации – повышение шансов заболеть онкологическими заболеваниями. Даже если учесть, что воздействие какого-либо одного радиоактивного элемента на человека может быть сравнительно невелико, когда подобные вещества оказываются в окружающий среде, в целом нагрузка на организм повышается. И хотя эти процессы имеют вероятностный характер, нужно учитывать, что дополнительно полученные нуклиды увеличивают шансы заболеть смертельными раковыми заболеваниями», – подчеркивает Рашид Алимов.

Экологов, которые стараются максимально обратить внимание властей и общественности на какую-либо проблему в области защиты окружающей среды, называют «сигнальщиками». На протяжении ряда лет такими сигнальщиками были члены общественной экологической организации «Зеленый мир», предупреждавшие об опасности Ленинградской атомной электростанции в городе Сосновый Бор. В декабре 2015 года Минюст РФ внес «Зеленый мир» в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента» и несколько месяцев спустя организация прекратила свое существование.

Бывший руководитель «Зелёного мира» Олег Бодров ныне является председателем Общественного совета южного берега Финского залива – неформальной экологической организации, которая не имеет регистрации, а значит – не может быть ликвидирована.

Говоря о ситуации с утечкой радиации в Выборгском районе Санкт-Петербурга, Олег Бодров квалифицирует ее как «вопиющий случай».

«Инцидент произошел несколько лет назад, а власти не приняли каких-либо мер, не проанализировали причины возникшей утечки радионуклидов. То есть, фактически, отсутствует эффективный контроль со стороны надзорных органов. А значит – данная ситуация может повториться», – возмущен эколог.

Бодров также задается вопросом: «Почему об этом ничего не было сказано в рамках расследования российского регулятора ядерной безопасности – Ростехнадзора? Почему не объявлена чрезвычайная ситуация? Речь ведь идет о густонаселенном районе мегаполиса!»

Олег Бодров также напоминает, что именно в этом районе в середине 90-х был разрушен тоннель метро, потому что там был обнаружен мощный плывун. Тот самый, который подходит и под институт имени Хлопина. А теперь через него распространяются среднеактивные радиационные отходы. «И те, кто должен информировать людей о возможных рисках и предпринимать меры ля предотвращения подобных ситуаций, ничего не делают», – констатирует он.

 Бодров считает, что утечкой радионуклидов из Радиевого института должна заняться Городская прокуратура «именно с точки зрения непринятия адекватных и своевременных мер».

Что же касается предупреждения рисков для здоровья жителей Санкт-Петербурга, то этим, по мнению председателя Общественного совета южного берега Финского залива, следует заняться независимым экспертам.

Впрочем, к решению данной проблемы подключился депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов. Поскольку он был избран по городскому списку партии «Яблоко», то может заниматься любыми проблемами мегаполиса, которые считает наиболее важными.

Депутат заметил, что ему трудно оценить масштаб опасности радиационной утечки. «Но то, что такого не должно быть в принципе – это сто процентов!», – считает Михаил Амосов.

«Главный механизм предотвращения подобных инцидентов и быстрой ликвидации негативных последствий, это максимальная гласность, – продолжает он. – То, что об этом стало известно лишь благодаря публикации сообщения о конкурсе на проведение подрядных работ, это, конечно, не очень хорошо. Мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы соответствующие федеральные органы, которые следят за потенциально опасными радиоактивными объектами информировали о произошедшем и власти, и городское сообщество», – считает Амосов.

Сам депутат собирается написать соответствующее письмо в Ростехнадзор, а полученный ответ предать гласности и таким образом наладить связь между федеральным ведомством и городскими властями.

Между тем, стало известно, что после того, как информация о заражении грунтовых вод радионуклидами вызвала в городе большой резонанс, руководство Радиевого института заявило о том, что утечка имела «гипотетический» характер. А включение этой информации в документацию об объявлении конкурса на демонтаж подземных трубопроводов вызвано тем, что так легче будет получить финансирование соответствующих работ.

Анна Плотникова