Общественно-политический журнал

 

Ни один еврей не должен сопротивляться «мирным мусульманам»

Арабские государства и Турция вслед за ООН опять осудили Израиль. Несмотря на то, что обстоятельства смерти палестинских арабов, похороненных вчера, неизвестны (по ним не проводилось расследований и экспертиз, а тела были захоронены очень быстро), международные инстанции привычно осуждают Израиль за "чрезмерное применение силы".

Тот факт, что теракт на Храмовой горе, в ходе которого были убиты двое полицейских, повлек за собой усиленные меры безопасности, в связи с которыми в израильской столице начались новые мусульманские беспорядки и нападения на полицию, в осуждающих заявлениях не упоминается.

Лига арабских государств выпустила заявление, в котором Израиль осуждается за "чрезмерную силу и применение огнестрельного оружия со стороны силовых структур против палестинцев в ходе подавления демонстраций на Храмовой горе".

Не остался в стороне и турецкий президент Реджеп Тайр Эрдоган – на официальном сайте турецкой администрации опубликовано сообщение, осуждающее Израиль "за упрямство" и "за непропорциональное применение силы против наших братьев, собравшихся на пятничную молитву".

Вчера ночью генсек ООН Антониу Гутерреш "решительно осудил гибель троих палестинцев в ходе столкновений с израильскими силами безопасности" и призвал к проведению тщательного расследованию всех обстоятельств дела.

Впоследствии Гутерреш осудил и вчерашний теракт в Халамише, в ходе которого араб-мусульманин зарезал трех евреев.

Что вызвало недовольство арабов?

Ужесточение мер безопасности на Храмовой горе, вызвавшее недовольство палестинцев, стало реакцией на убийство неделю назад двух израильских полицейских.

Трое боевиков, в которых опознали арабов-израильтян, использовали территорию святыни для вооруженного нападения и попытались там же скрыться от преследования.

Израильская полиция выложила в сеть видео помощника террористов, на котором видно, как сообщник террористов проносит на Храмовую Гору оружие - автомат и пистолет в сумке.

Сами террористы боялись нести оружие с собой - из опасения, что их задержат.

 Один из террористов был действительно задержан и допрошен - но при нем не нашли оружия и он не вызвал подозрений - и был отпущен.

 Террористы приехали в Иерусалим на автобусе и зашли в Старый Город через Цветочные Ворота. Сообщник шел за ними и нес сумку с оружием. Все четверо зашли в мечеть аль-Акса. На записи камер наружного наблюдения видно, как он выхдит из Старого Города - уже без сумки. В клипе также виден один из террористов, выходящий из мечети с той же сумкой.

 Террористы после этого переоделись и атаковали офицеров МАГАВа у Львиных Ворот.

Местная мусульманская община выразила недовольство установкой металлоискателей у третьей по значимости святыни ислама, где расположены мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

По данным израильской стороны, тысячи верующих отказались подниматься на Храмовую гору через рамки металлоискателей, расстелили молельные коврики на улицах и стали молиться. Эти действия, в некоторых случаях, переросли в столкновения с силами безопасности.

Как сообщают палестинские источники, более 200 человек получили ранения. Израильская полиция сообщила о ранении четырех сотрудников и задержании 10 участников беспорядков.

С конца 2015 года в Израиле зафиксирован всплеск нападений на израильтян со стороны палестинцев и израильских арабов. Всего за два года в результате таких нападений погибли 42 израильтянина.

За то же время были убиты более 240 палестинцев. По данным израильских властей, в большинстве случаев речь идет об участниках нападений на израильтян. Обе стороны конфликта обвиняют в эскалации насилия друг друга.

Храмовая гора - священное место для иудеев и мусульман. Она находится в Восточном Иерусалиме, статус которого остается одним из наиболее спорных вопросов палестино-израильского конфликта.

Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства в будущем, а израильская сторона настаивает на том, что весь город является единой и неделимой столицей Израиля.

Комментарии

Greg89 (не проверено) on 23 июля, 2017 - 01:24

Палестинцы (народ, говорящий на палестинском языке) никогда не прекратят террор в отношении Израиля и евреев, особенно будучи подстрекаемы главами многих европейских государств и ООН. Они не осуждают гневно террориста, зарезавшего трех евреев, как и тех, кто занимался этим ранее. При этом все воззвания быть терпимее относят к Израилю вместо того, чтобы прекратить всякую помощь бандитам. Никаког права на Иерусалим у арабов нет - с них достаточно Мекки и Медины, что и записано в Коране.

vik on 23 июля, 2017 - 02:31

Палестинский язык? Да еще и народ? Впервые слышу. Вы о чем и о ком? Об арабах?

Учите историю - "Палестинский народ" был полностью выдуман КГБ. Это было лубянским проектом, спецоперацией

Greg89 (не проверено) on 23 июля, 2017 - 19:02

Так вы иронии не понимаете!,