Общественно-политический журнал

 

Как россиянам сэкономить на роуминге

С середины августа крупнейшие российские операторы мобильной связи - МТС, "Вымпелком" (бренд "Билайн"), "Мегафон" и Tele2 - должны будут по требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри России. Фактически это означает отмену внутрисетевого роуминга в РФ. Однако международный роуминг остается в силе. Насколько агрессивную ценовую политику "большая четверка" ведет за пределами страны и как выгоднее всего пользоваться мобильным телефоном, находясь за пределами России?

В случае когда абонент одного сотового оператора находится в зоне действия сети другого и пользуется услугами связи, последний оператор выставляет счет за оказанные услуги первому. Это называется интерконнект. "Домашний" оператор закладывает выплаченную сумму в итоговый платеж абонента, зачастую добавляя к ней немалую наценку.

По словам гендиректора информагентства Telecom Daily Дениса Кускова, после того как внутри ЕС был отменен роуминг, европейские операторы стали терять в выручке и значительно увеличили плату для российских коллег, в результате чего "большая четверка" также вынуждена была повысить плату за международный роуминг для своих абонентов.

Исполнительный директор консалтинговой компании "Директ ИНФО" Алексей Кондрашов полагает, что у большинства российских операторов тарифы за роуминг завышены. Особенно это касается стран СНГ, где услуги роуминга предоставляются "дочками" самих операторов, а цены за роуминг соответствуют европейским. Например, на Украине максимальную маржу извлекает МТС. Цена за минуту исходящего звонка там составляет 85 рублей. У местного оператора - "дочки" МТС - 1,5 рубля. Исходящая SMS стоит 19 рублей, у местного оператора - 16 копеек. "Видно, что накрутки на роуминг огромны", - констатирует эксперт.

Если у абонента всего один телефон, не поддерживающий возможность установки второй SIM-карты, и нет желания ее менять на местную, эксперты предлагают внимательно изучить тарифы российских операторов на услуги связи за рубежом.

По словам Кондрашова, сегодня наиболее выгодные условия международного роуминга предлагает Tele2: "У него остались роуминговые соглашения от прежнего владельца (европейского дискаунтера Tele2), поэтому в Европе тарифы у этого оператора самые низкие - 15 рублей за минуту входящих и исходящих звонков".

Денис Кусков советует присмотреться к пакетам, которые предлагаются российскими операторами специально для путешествий. Например, "Билайн" предлагает за 200 рублей в сутки получить 20 минут для звонков, "Мегафон" - за 329 рублей 25 минут. Еще выгоднее в зонах действия беспроводного интернета (WiFi) использовать для разговоров мессенджеры.

Если абонент выезжает на отдых за границу на довольно продолжительное время, то имеет смысл приобрести местную туристическую SIM-карту. Как правило, они продаются без предъявления паспорта. "В большинстве случаев это основной способ сэкономить, - отмечает эксперт "Директ ИНФО". - Правда, экономия достигается в основном за счет низкой платы за интернет. Цены на звонки за границу по местным тарифам будут не намного ниже, чем те, что предлагают российские сотовые операторы".

При пользовании местной SIM-картой абоненту зачастую важно сохранить связь по основному номеру, поэтому максимально удобным способом является телефон, поддерживающий две SIM-карты, или - что более хлопотно - второй телефон.

По словам Дениса Кускова, развитие интернета и стремление пользователей сэкономить постепенно привет к тому, что традиционные звонки уйдут в прошлое. "Они уже сейчас не играют основной роли", - считает он. "Постепенно будет происходить трансформация модели потребления (меньше звонков - больше времени, которое пользователи отдают мобильному интернету) и общее сокращение количества обычных соединений и числа минут в пересчете на одного пользователя", - соглашается Алексей Кондрашов.

Тем не менее снижения стоимости услуг сотовой связи не произойдет, уверены эксперты. "Растут затраты операторов, в том числе из-за "закона Яровой" и отмены национального роуминга. Цены на все услуги будут расти, правда, операторы сделают все возможное, чтобы это было не заметно пользователям", - полагает исполнительный директор "Директ ИНФО".

По его словам, это уже происходит: операторы проводят "невидимую" индексацию - предлагают более дорогие тарифы с большим числом минут и мегабайтов. Кроме того, уже отменены безлимитные тарифы или уменьшено число минут на псевдобезлимитных. Зачастую пользователи принудительно переводятся со старых тарифных планов на менее выгодные новые.

Денис Кусков убежден в том, что операторы не станут работать себе в убыток. И если львиная доля абонентов предпочтет разговаривать через бесплатные мессенджеры, то операторы смогут закрыть к ним доступ. В этом случае разработчикам мессенджеров придется каким-то образом налаживать коммерческие связи с поставщиками сотовых услуг. К слову, 30 июля президент России поставил свою подпись под законом (вступит в силу с 1 января 2018 года), согласно которому при пользовании мессенджером абонент будет идентифицироваться по своему номеру, для чего владелец сервиса и оператор будут заключать соглашение о предоставлении данных.