Общественно-политический журнал

 

Путин получал новую «звезду» уже работая в мэрии

Как свидетельствует публикация Анны Полянской, Путин в 1991 проявил себя как образцовый "демократ" - снимал красный флаг с Дома политического просвещения. Есть и на видео у Лозницы, как Путин вместе с Собчаком в дни путча явился в Мариинский под крики "Володя" в спину... Не сразу, правда, разыскали их, но явились.

Тогда же вечером 19-го к ним в мэрию явился авторитетный бизнесмен-бандит, сотрудничающий с КГБ как осведомитель, Гена Петров, опасаясь за свою судьбу. (вот о том, что явился; что осведомитель - см. широко известное испанское уголовное дело).

Путин работал у Собчака с 1990-го; в это же время руководитель кооператива "Озеро" "немец" Владимир Смирнов уже зарегистрировал офшоры в Лихтенштейне (позже станут СПАГом, зарегистрированным при официальном участии Кумарина и КУГИ Петербурга; дело об отмывании денег от наркотрафика этой компанией закроют только в 2009 году при "отсутствии сотрудничества России по правовой помощи"). В 1990-м же регистрируются банки "Россия" и "Финист" (с филиалом "Астробанком"). В "Россию" направлены часть средств КПСС (в частности, в 1992) "для поддержки голодных" официальное распоряжение Собчака). Астробанк тоже используется для деликатных поручений. В частности, там счета "XX треста", переправляющего деньги мэрии в Испанию.

Победившая в 1991 демократия еще год преследовала в суде питерского студента Виктора Николаева, который 22 августа 1991 попытался снять с забора возле Гостиного двора листовку в поддержку ГКЧП, уголовку с трудом переквалифицировали в административку под давлением общественности.

Немалые силы были потрачены на то, чтобы "отмыть" Путина при Собчаке. То, что это был гбшник, всем было ясно, но была путаница с его званием. По воспоминаниям свидетелей, он получал новую "звезду" уже работая в мэрии и "обмывал" это. Но тогда общественности сказали, что он уволился и стал демократом.

"Русское видео" (про эту контору лучше всего расскажет Dmitry Zapolskiy) сняло фильм о Путине с незатейливым названием "Власть" в 1991 (эфир в 1992). В принципе, как мне говорил сам Шадхан, этот фильм был задуман, чтобы показать гбшника с человеческим лицом. И действительно, к сожалению, фильм охраняется авторским правом, в сети только его отрывки, но я смотрела полную версию. Там Путин предстает образцовым "рыночником" - и банки он открывает, и голодных всех сейчас накормит... . Только внимательный глаз/ухо задаются вопросом - почему он не может с ходу ответить, где он провел последний отпуск? Да потому что это было в Австрии, где он присмотрел заодно банк для отмыва денег по операции "бартер в обмен на продовольствие" - Кредитанштальт (ныне Unicredit). Вот он хвастается, что к нему пришел американский бизнесмен в мэрию налаживать сотрудничество. Как его имя? - спрашивает Шадхан. И Путин еле слышно (так, что даже расшифровщина транскрипта пометила "нрзб") говорит: "Марк Рич". Это международный аферист, основатель "Гленкора" (ныне прокладка для Сечина, компания, не ежиножды оказывавшаяся в центре международных скандалов с отмыванием денег), сбежавший от ареста в США в Швейцарию в 1980-е. Почему именно он?

Всего через три года Александр Глебович Невзоров, который уже в 1991 был доверенным лицом Путина, подпишет письмо как депутат Госдумы за освобождение "честного представителя делового мира" Гены Петрова. Петров, чтобы было понятно, отправлял свою в жену в Стокгольм, на время того, когда ему надо было "замочить слишком многих людей в Петербурге". Петрова отпустят без приговора, что не помешает организовывавшему эту операцию генералу Аулову заявляться "борцом с организованной преступностью".

"Золото партии", хранившееся в гбшных банках за границей, бесследно исчезло. Один из них - Донау Банк - представлял Андрей Акимов, которому удается не только дружить с Путиным, но и участвовать в российско-украинских аферах с Фирташем / Могилевичем (чье досье было в СБУ, но его уничтожил местный "демократ" Турчинов). Могилевич владел "Балчугом" и разыскивался ФБР за руководство международной преступной группировкой. Присутствовал на российско-украинских газовых переговорах...

Но вернемся к Петрову.

В 2000-е Петров имеет налаженные связи с российским правительством. Через своего сына и других подставных лиц участвует в угольных и нефтяных сделках, как реальных так и фиктивных ("два потока наличности") вместе с "Измайловскими" и отмывании денег из бюджета России в Германии и Испании. Занимается назначениями в силовой блок и в экономические министерства. В 2008 году назначение Медведева он приветствует бурным восторгом: свой, теперь в два раза больше сена нашей коровке заготовим.... При Медведеве назначения Петрова, которые до этого буксовали, ускоряются.

Раздербаненная группа "Илим" (альма-матер Медведева) до сих пор оплачивает хотелки его жены. Без Фотиньи-Светланы говорят, Медведева бы не получилось...

Анастасия Кириленко