Общественно-политический журнал

 

США расширили санкционный список по КНДР в отношении России

Министерство финансов США во вторник, 22 августа, опубликовало дополнение к списку физических лиц и компаний, подпадающих под санкции, введенные в отношении Северной Кореей. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов определило 10 юридических лиц (в том числе – одна российская компания) «третьих стран» и 6 физических лиц (четверо россиян) в новом санкционном списке. В санкционный список были внесены четыре гражданина России и российская компания "Гефест-М".

"Министерство продолжит оказывать давление на Северную Корею, избирая своей целью и изолируя от американских финансовых систем тех, кто поддерживает ядерные и ракетные программы КНДР", - говорится в сообщении министра финансов США Стивена Мнучина. То, что "компании из Китая, России и других стран" помогают в производстве оружия массового поражения и дестабилизируют регион, Мнучин назвал "неприемлимым".

В санкционном списке оказались граждане РФ Ирина Хуиш, Рубен Киракосян, Михаил Писклин и Андрей Сербин. В Минфине США уточнили, что последние санкции касаются физлиц и организаций, которые помогают лицам, уже подпавшим под санкции в связи с поддержкой ядерной и ракетной программ КНДР.

В санкционном списке уже находятся российский гражданин Игорь Мичурин, а также компания Ardis-Bearings LLC, директором которой он является. Россиянин имеет бизнес-партнерские отношения с московским представительством компании Korea Tangun Trading Corporation, связанной с ракетной программой и с программой создания оружия массового уничтожения, отмечается в документе.

Кроме того, санкции введены против "Независимой нефтегазовой компании" и "ННК Приморнефтепродукт". Первая из них, по данным Минфина США, заключила контракт на поставку нефтепродуктов в КНДР на сумму, которая может превышать миллион долларов, и может быть вовлечена в процедуры по обходу санкций против Северной Кореи.