Общественно-политический журнал

 

Вакарчук призвал остановить языковую войну в Украине

Украинцы должны прекратить споры на тему русского и украинского языков и вместо этого сфокусироваться на строительстве государства.

Таким мнением лидер украинской группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук поделился во время пресс-конференции в Харькове.

"Я неоднократно это говорил и сейчас еще повторю: я горд, что несмотря на сотни лет притеснений и очень неблагоприятную историю, наша нация сохранила свою самобытность, в том числе культуру, язык и традиции. Если бы не они, нам бы было очень тяжело", - подчеркнул он.

"Но сегодня, в ХХI веке, мы должны сфокусироваться на строительстве государства, на так называемом конституционном патриотизме. Чтобы люди, независимо от происхождения, независимо от того, какой их материнский язык, независимо от того, какие исторические обстоятельства их привели в ситуацию, когда они сами хотят называть себя украинцами, они должны бы строить такой образ жизни, которым будут гордиться сами и бояться потерять, которым будут гордиться их дети", - продолжил певец.

"И для этого всем нам, и украино-, и русскоязычным, вместо того, чтобы тратить время на такие вопросы, просто надо закатать рукава и строить страну. Исторические трения - абсолютно нормальные, закономерные для нации, которая развивалась долгое время различным способом, различными скоростями, в различных условиях", - заверил Вакарчук.

"Главное, чтобы сейчас чувствовали, что мы все хотим быть этими украинцами и строить страну, в каком-то смысле, по зову сердца. И не бояться при этом спорить друг с другом, но спорить не по цели. Цель должна быть для всех одна - единое видение будущего Украины. А вот спорить можно по поводу форм, путей достижения этой цели - это абсолютно нормально для демократической страны", - подытожил он.

 

Комментарии

vaynberg.marat (не проверено) on 28 августа, 2017 - 19:17

Вакарчука в президенты Украины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я говорю от меньшей части России, которой дорога Украина. При президенте Порошенко страшно за судьбу Украины!!!!!!!!!!!!

vitalko on 28 августа, 2017 - 19:50

мышебрат, иди ...

Марк on 28 августа, 2017 - 20:41

... ПНХ !!! )))

vik on 28 августа, 2017 - 19:50

Марат, к Украине небезразлична не меньшая, а большая часть России. А что касается президента, то это решать украинцам и только им. А "меньшей части России" лучше бы обернуться на Кремль, если страшно за судьбу, в том числе и Украины. То есть, вы не в ту сторону смотрите и страдаете.

Аlberttinov on 29 августа, 2017 - 00:50

Украина"дорогА" в исполнении россиянина вызывает

замешательство и всевозможные опасения

Аlberttinov on 29 августа, 2017 - 00:46

языковой вопрос в Украине - это нечистоплотная возня некоторых политических партий,

и не более