Общественно-политический журнал

 

К противодействию въезда Саакашвили на территорию Украины используется все

В последнее время Саакашвили находился в США и передвигался по таким странам как Польша, затем Литва и Венгрия. Ни в одну из этих стран Грузия не подавала "запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции" Михаила Саакашвили. Но она подала такой запрос в ту страну, в которой Саакашвили не находится и не имеет официально гражданства - Украину. Почему именно в Украину и почему именно сейчас?

Министерство юстиции Украины получило от генеральной прокуратуры Грузии "запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции" бывшего грузинского президента и экс-главы Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили. Об этом во вторник, 5 сентября, на брифинге для журналистов сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

По его словам, Саакашвили фигурирует в четырех уголовных делах и обвиняется, в частности, в присвоении или растрате чужого имущества, а также в злоупотреблении служебным положением.

В Генпрокуратуре Грузии отрицают преследование Саакашвили по политическим мотивам, передает информационное агентство "Українські новини".

Саакашвили выдадут в случае приезда на Украину

Ранее источники в Генпрокуратуре Украины (ГПУ) сообщили "Украинской правде", что если Саакашвили въедет на Украину, то его выдадут Тбилиси.

В конце августа Михаил Саакашвили объявил, что намерен 10 сентября вернуться на Украину. 26 июля президент Украины Петр Порошенко лишил его украинского гражданства. Во второй половине июля Саакашвили находился в США, в начале августа - в Польше, затем в Литве и Венгрии.

В ГПУ пояснили, что Саакашвили был лишен украинского гражданства за то, что не написал в миграционной анкете об уголовных делах, заведенных на него в Грузии.