Общественно-политический журнал

 

Шаманские пляски вокруг памятника пресловутому мифу

Скульптор Салават Щербаков, создавший памятник Михаилу Калашникову,  допустил, что на монументе могла быть по ошибке изображена схема немецкого автомата "Штурмгевер". Он выразил готовность внести правки в композицию, если ошибка будет подтверждена.

Накануне историк Юрий Пашолок на своей странице в "Фейсбуке" сообщил, что заметил на одном из элементов памятника знаменитому советскому оружейнику взрыв-схему немецкого автомата StG 44. Эта схема расположена на задней части монумента, где изображены различные модификации автомата Калашникова.

"Ошибка закрасться могла. Мы советовались со специалистами [при работе над памятником]. Но если появился еще какой-то специалист, который думает по-другому, мы с благодарностью примем от него информацию, если что-то неверно - подправим. Но никакого злого умысла, что кто-то подсунул какую-то козу, чертика или дьявола, такого нет", - заявил Щербаков.

"Ошибиться мог я? Мог. Может он [Пашолок] оказаться неправ? Пока у меня впечатление, что он неправ. Но я с ним не встречался", - добавил скульптор.

Он отметил, что при работе над памятником обращался в музеи и архивы, но "что-то брали и из интернета". "В интернете могли закрасться ошибки, уже было такое", - сказал Щербаков.

"Я думаю, он [указавший на ошибку] патриот, наверняка, поэтому мы с ним найдем общий язык. Может мы что-то даже внесем еще по его совету", - заключил скульптор.

То, что на одном из элементов памятника изображена схема "Штурмгевера", подтвердил также эксперт по стрелковому оружию, официальный интернет-представитель концерна "Калашников" Максим Попенкер.

"Я не знаю, почему эта схема там оказалась - из-за чьей-то некомпетентности или по злому умыслу. Но ее нужно оттуда убрать. В идеале - взять "консультантов", которые это пропустили, дать им в руки наждачную бумагу, и пускай стирают дочиста", - написал он в "Фейсбуке".

В работах Щербакова не в первый раз находят ошибки. В 2014 году на памятнике его авторства - "Прощание славянки" у Белорусского вокзала в Москве - была замечена немецкая винтовка "Маузер". Впоследствии винтовку с памятника спилили.

В Российском военно-историческом обществе (РВИО), выступившем заказчиком памятника Калашникову, уже признали, что ошибка имела место, и пообещали, что она будет исправлена.

"Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали", - заявил агентству Москва исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Он добавил, что у заказчика было только одно требование - к той модели автомата, что находится в руках у Калашникова. "Все остальное - полет творческой фантазии скульптора и его помощников, поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку", - подчеркнул Кононов.

Вместе с тем он отметил, что произошедший инцидент подтверждает то, что Калашников был самостоятельным конструктором и не опирался на чужие разработки.

"Благодаря ошибке, сделанной по вине скульптора, каждый желающий видит, что StG и автомат Калашникова - это совершенное разные автоматы, и обвинять Калашникова в заимствовании категорически неверно", - заключил директор РВИО.

Версия, согласно которой Калашников скопировал (взял за основу - ЭР) свой автомат с немецкой штурмовой винтовки StG-44 конструкции Хуго Шмайссера, всплывает регулярно и сейчас вновь активно обсуждается в интернете.

Сторонники этой гипотезы указывают на внешнее сходство StG-44 и АК, а также на то, что конструкция советского автомата появилась в то послевоенное время, когда в Ижевске трудилась группа немецких инженеров во главе со Шмайссером.

Потомственный оружейник Шмайссер, взятый в плен американцами, в 1946 году был принудительно направлен в СССР для передачи опыта. В 1949-м на вооружение советской армии был принят первый автомат системы Калашникова калибра 7,62 мм, который на Западе называют АК-47.

Несмотря на внешнее сходство, по конструкции StG-44 и АК несколько отличаются. Принципиальные отличия - в конструкции ствольной коробки (разработанной немецкими оружейниками в СССР - ЭР), устройстве узла запирания и ударно-спускового механизма (заимствованного у Вальтера и М-1 - ЭР), устройстве и креплении магазина (также разработанным немецкими специалистами в СССР - ЭР), переводчика огня и предохранительного устройства (переводчик, наверное, единственная "авторская" скоба, весьма неудачная, к тому же - ЭР).

Дарья Напеева

Комментарии

Вячеслав (не проверено) on 23 сентября, 2017 - 10:06

запатентован (sik) способ крепления шомпола. А вообще-то АК как прочее советско-российское оружие лучшее в мире и не имеет мировых аналогов, безусловным и абсолютным чему доказательством является закупка для российских спецслужб (ФСБ, охрана президента и т.д.) Глоков, СИГ-Зауеров и чего-то там ещё.