Общественно-политический журнал

 

Алексея Навального задержали перед его выездом на митинг в Нижний Новгород

Алексей Навальный задержан в Москве в подъезде своего дома, об этом сообщили ТАСС в Главном управлении МВД по Москве.

Оппозиционер Алексей Навальный задержан «за неоднократные призывы» участвовать в несогласованных акциях. Об этом сообщили ТАСС в Главном управлении МВД по Москве.

Навального задержали в пятницу утром в подъезде его дома, когда он собирался ехать на вокзал, чтобы отправиться на митинг в Нижний Новгород. Подъехала полиция и задержала его без объяснения причин. «Ох, как старик Путин не хочет, чтобы я попал на митинг в Нижнем Новгороде», написал Навальный в инстаграме.​

При этом ранее в отделении полиции по Даниловскому району, куда доставили Навального, заявили, что оппозиционера не задерживали, а просто привели к ним для дачи неких объяснений.

"С чего вы взяли, что он задержан. По книге задержаний Навальный не проходит. Если его привели сюда для дачи каких-то объяснений, это не значит, что он задержан", - сказали в дежурной части. При этом в полиции не стали уточнять, каких именно объяснений ждут от Навального.

В Нижнем Новгороде сотрудники полиции и бойцы Росгвардии в пятницу утром демонтировали сцену и оборудование, установленные на площади Маркина для митинга Алексея Навального. Эта площадь была предложена властями города для проведения митинга 29 сентября. Однако накануне акции мэрия объявила, что на этой площадке будет проводиться спортивный фестиваль.

Накануне Навальный перепостил в твиттере запись начальника своего штаба Алексея Волкова о том, что акция в Нижнем Новгороде якобы согласована.

Политик также намерен провести митинг 7 октября в Санкт-Петербурге на Марсовом поле, но 28 сентября в администрации города заявили, что не давали согласия на проведение встречи Навального со сторонниками.

Алексей Навальный намерен участвовать в выборах президента России в 2018 году. В настоящее время оппозиционер проводит агитационный тур по городам страны. Навальный уже встретился с жителями Владивостока, Екатеринбурга, Мурманска, Омска, Новосибирска, Хабаровска. В акциях участвовали тысячи человек. Навальный обвиняет власти в попытках помешать его встречам со сторонниками. В Хабаровске неизвестные расклеили в городе поддельные агитационные плакаты об оппозиционере. В Новосибирске на время начала митинга власти назначили премьерный показ фильма «Матильда».