Общественно-политический журнал

 

«Репортеры без границ» настаивают на реформировании Интерпола

"Репортеры без границ" настаивают на реформировании Интерпола, чтобы правительства стран не могли использовать эту международную полицейскую организацию для политического преследования своих оппонентов. "Интерпол не должен позволять использовать себя в роли пособника авторитарных режимов при преследовании неугодных журналистов", - заявил в воскресенье, 1 октября, глава немецкого отделения "Репортеров без границ" Christian Mihr.

Он посетовал, что "репрессивные режимы все чаще и все наглее" используют Интерпол, чтобы преследовать своих критиков даже в эмиграции. "Репортеры без границ" отмечают, что число одобренных Интерполом запросов о задержании увеличилось за последние десять лет в пять раз - с 2804 в 2006 году до 12878 в 2016 году.

"Нельзя экстрадировать человека в страну, где ему грозит несправедливый судебный процесс или даже пытки. И ни один критически освещающий событий журналист не должен жить в постоянном страхе перед арестом при любой зарубежной поездке из-за произвольного распоряжения о задержании", - добавил Кристиан Мир.

"Репортеры без границ", в частности, приводят в пример случаи бывшего главного редактора турецкой газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и узбекского журналиста Нарзулло Охунжонова. В отношении проживающего в Германии Дюндара прокуратура Диярбакыра запросила у турецкого Минюста "красный циркуляр" Интерпола  (запрос о розыске и временном задержании человека с перспективой его экстрадиции. - Ред.).

28 сентября стало известно, что Нарзулло Охунжонов находится под временным арестом на Украине после того, как приехал в эту страну, чтобы запросить политическое убежище. Узбекистан подал международный ордер на Охунжонова по обвинению в мошенничестве. "Репортеры без границ" опасаются, что на родине журналиста могут подвергнуть пыткам.