Общественно-политический журнал

 

Первый арест в рамках расследования спецпрокурора Мюллера - Полу Манафорту предписано явиться в ФБР

Пол Манафорт, некоторое время руководивший предвыборным штабом президента США Дональда Трампа, в понедельник сдался властям в связи с уголовным расследованием по делу о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года.​

В пятницу федеральное жюри присяжных одобрило выдвижение обвинений в рамках расследования, возглавляемого специальным прокурором Робертом Мюллером. Манафорт долгое время возглавлял вашингтонскую лоббистскую компанию, представляющую интересы мировых лидеров, в том числе российские и украинские интересы. Бывший деловой партнер Манафорта Рик Гейтс также явился в ФБР.

Это первые обвинения, выдвинутые Мюллером, с тех пор как он возглавил расследование в мае этого года. Этот шаг знаменует резкий поворот в расследовании по российскому делу, которое бросило тень на первый год президентства Трампа.

ФБР предъявило бывшему главе избирательного штаба президента Дональда Трампа Полу Манафорту обвинения по 12 эпизодам, в том числе в заговоре против властей США, говорится в заявлении ведомства.

Среди других эпизодов обвинения - отмывание денег, ложные заявления и семь случаев умолчания о счетах в зарубежных банках.

В то же время ничего не сказано о его работе в штабе Трампа.

Сам Дональд Трамп неоднократно отвергал свои связи с Россией и называл расследование против его штаба "охотой на ведьм".

В Кремле также отвергают факт вмешательства в американские выборы.

В обвинительном заключении отмечается, что Манафорт и его бывший бизнес-партнер Рик Гейтс действовали в качестве агентов зарубежных представителей в интересах правительства Украины и партии президента Виктора Януковича и при этом не зарегистрировались в офисе генпрокурора США, хотя обязаны были это сделать.

Как писали очевидцы в "Твиттере", в понедельник утром Манафорт покинул свой дом в Александрии (штат Вирджиния) вместе со своим адвокатом. Затем по телевидению США показали кадры, на которых видно, как он заходит в здание ФБР в Вашингтоне.

Трамп неоднократно называл расследование Мюллера и расследования по тому же делу в различных комитетах Конгресса «охотой на ведьм», которую демократы используют, чтобы оправдать неожиданное поражение экс-госсекретаря Хиллари Клинтон на выборах. Однако Мюллера, в прошлом занимавшего пост директора ФБР, в Вашингтоне многие считают аполитичной фигурой.

В июле к Манафорту, возглавлявшему предвыборный штаб Трампа с июня по август прошлого года и до этого игравшему ключевую роль в предвыборной кампании, явились с обыском агенты ФБР, собравшие документы в связи с расследованием. Как сообщали тогда СМИ, Манафорту было объявлено, что ему будут предъявлены обвинения.

Мюллер, как предполагается, изучает действия двух ключевых сотрудников предвыборного штаба Трампа. Один из них – бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, уволенный Трампом менее чем через месяц после вступления в должность за сообщение ложных сведений вице-президенту Майку Пенсу и другим официальным лицам о его контактах с послом России в Вашингтоне. Другой – Пол Манафорт, который короткое время был руководителем предвыборного штаба Трампа и также имел большие лоббистские интересы в Украине и контакты с Россией.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что обвинения в отношении бывшего менеджера его предвыборной кампании Пола Манафорта относятся к периоду до предвыборной кампании 2016 года, однако в тексте обвинения утверждается, что деятельность продолжалась и в 2017 году.

«Простите, но это было много лет назад, до того, как Пол Манафорт стал членом предвыборной кампании Трампа. Почему в фокусе не Обманщица Хилллари и демократы?» – написал Трамп, имея в виду свою соперницу на выборах – экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

«И еще: никакого сговора нет», – написал Трамп в следующем твите, вскоре после того, как Манафорту и его коллеге Ричарду Гейтсу были предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая уклонение от налогов, отмывание денег и заговор против США.

Канал CNN цитирует заявления анонимного источника в администрации: «Эти ребята были плохими, когда приступали к работе, и плохими, когда уходили. Это не имеет никакого отношения к России».

Согласно тексту обвинения, Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс находились в заговоре против США в течение периода приблизительно с 2006 по 2017 гг.

Ситуация замешивается довольно серьезная

Бывший советник президента США Дональда Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос, работавший в его избирательном штабе, признался в даче ложных показаний Федеральному бюро расследований (ФБР). Признание было сделано еще 5 октября, однако о нем стало известно только в понедельник, 30 октября, после предъявления обвинений по "российскому делу" бывшему главе избирательного штаба Трампа Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу.

Как сообщил офис спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследующего возможное вмешательство РФ в выборы американского президента в 2016 году, ложные показания были даны вскоре после инаугурации Трампа 20 января 2017 года и касаются его контактов с иностранными гражданами, имеющими отношение к российским властям.

По данным Роберта Мюллера, в марте 2016 года Пападопулос, уже зная, что будет советником Трампа в его избирательном штабе, встретился с российским профессором, который утверждал, что у него есть компромат на кандидата от демократов Хиллари Клинтон в форме "тысяч электронных сообщений". Позже экс-советник американского президента сообщил следствию, что встречался с этим профессором еще до того, как узнал о предстоящей работе в избирательной кампании республиканца.

Спустя 10 дней после встречи с профессором Пападопулос встретился с гражданкой РФ, якобы являющейся племянницей российского президента Владимира Путина. Следствию он сообщил, что корреспонденция с ней была поверхностной, однако на самом деле ее целью была организация встречи российского руководства и совертников Трампа, указал далее офис спецпрокурора.