Общественно-политический журнал

 

14 ноября, в Конгрессе США состоятся слушания о критериях включения лиц в «кремлевский список»

Как известно, Конгресс США принял, а президент Д.Трамп 2 августа 2017 г. подписал закон №3364, статья 241 которого обязывает администрацию США к началу февраля 2018 г. обнародовать доклад, содержащий список приближенных к Кремлю лиц российской политической элиты – высокопоставленных политических деятелей, олигархов, полугосударственных организаций, причастных к принятию криминальных решений и участию в коррупционных сделках. Статья 241 указанного закона №3364 выглядит так:

Статья 241. ДОКЛАД ОБ ОЛИГАРХАХ И ПОЛУГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(a) Общая часть. – Не позднее чем через 180 дней после даты вступления в силу настоящего Акта министру финансов совместно с директором национальной разведки и государственным секретарем надлежит представить в соответствующие комитеты Конгресса подробный доклад по следующим пунктам:

(1) о высокопоставленных политических деятелях и олигархах в Российской Федерации, в том числе:
     (A) Установить личности наиболее значимых высокопоставленных политических деятелей и олигархов в Российской Федерации, определяемых их близостью к российскому режиму и размером принадлежащих им активов.
     (B) Подробно охарактеризовать взаимосвязи между лицами, указанными в подпункте (A), и президентом Владимиром Путиным или другими членами правящей российской элиты.
     (C) Установить наличие признаков коррупции, к которым имеют отношение эти лица.
     (D) Дать оценку чистого капитала и известных источников доходов этих лиц и членов их семей (включая супругов, детей, родителей, братьев и сестер), включая активы, инвестиции, другие деловые интересы и соответствующую информацию о собственности бенефициаров.
     (E) Определить наличие и характер коммерческих интересов этих лиц за пределами России.
(2) о российских полугосударственных структурах, включая оценки и характеристики по следующим пунктам:
     (A) Появление российских полугосударственных организаций и их роль в экономике Российской Федерации.
     (B) Руководящие структуры и бенефициарная принадлежность этих организаций.
     (C) Объем зарубежной коммерческой деятельности этих организаций.

(3) Доступность ключевых секторов экономики США для российских лиц с политическими связями и полугосударственных организаций, в том числе, как минимум, в банковском секторе, а также в секторах ценных бумаг, страхования и недвижимости.

(4) Возможные последствия введения ограничений на долговые обязательства и акции для российских полугосударственных организаций, а также ожидаемые последствия включения российских полугосударственных организаций в список Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов, включающий лиц особой категории, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию США.

(5) Возможные последствия введения вторичных санкций в отношении российских олигархов, российских государственных предприятий и российских полугосударственных организаций, включая воздействие как на сами эти субъекты, так и на экономику Российской Федерации, а также на экономику Соединенных Штатов и союзников Соединенных Штатов.

(б) Форма отчета. Доклад, требуемый согласно подразделу (а), представляется в общедоступной форме, но может содержать секретное приложение.

(c) Определения. В этом разделе:

(1) СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КОМИТЕТЫ КОНГРЕССА. – Термин «соответствующие комитеты Конгресса» означает:
     (A) Комитет по вопросам банковского дела, жилищного строительства и городского хозяйства, Комитет по международным отношениям и Комитет по финансам Сената; а также
     (B) Комитет по иностранным делам, Комитет по финансовым услугам и Комитет по методам и средствам Палаты представителей.

(2) ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ. Значение термина «высокопоставленный политический деятель» определяется в разделе 1010.605 главы 31 «Кодекса федеральных правил» (или другом аналогичном постановлении).
https://www.congress.gov/bill/115th-congress/house-bill/3364/text

Через несколько дней, 14 ноября, в Конгрессе США состоятся слушания о критериях включения тех или иных лиц, относящихся к кремлевской политической элите и причастных к принятию криминальных решений и вовлеченных в коррупционные сделки:

How to Identify Senior Political Figures, Oligarchs and Parastatal Entities Close to the Kremlin

A conversation with:
Dr. Anders Åslund, Senior Fellow, Dinu Patriciu Eurasia Center, Atlantic Council
Ambassador Daniel Fried, Distinguished Fellow, Dinu Patriciu Eurasia Center and Future Europe Initiative, Atlantic Council
Dr. Andrei Illarionov, Senior Fellow, Center for Global Liberty and Prosperity, Cato Institute
Dr. Andrei Piontkovsky, Visiting Fellow, Hudson Institute, Executive Director, Strategic Studies Center
Moderated by: Ms. Courtney Weaver, US Political Correspondent, Financial Times

http://www.atlanticcouncil.org/events/upcoming-events/detail/how-to-iden...

Андрей Илларионов