Общественно-политический журнал

 

Почему Россия заблокировала в Совбезе ООН дальнейшую работу миссии СМР ООН-ОЗХО

Новый отчет Совместного Механизма Расследований (СМР) ООН ОЗХО о химических атаках в Сирии, представленный Совету безопасности ООН, свидетельствует о том, что теперь имеются однозначные доказательства об ответственности Сирии за применение зарина в Хан-Шейхуне, а альтернативные версии России и Сирии "были сфабрикованы". К такому выводу пришла расследовательская группа Bellingcat, комментируя недавний размещенный в Сети доклад упомянутой выше организации.

"Альтернативные сценарии, представленные Россией, Сирией и другими, были исследованы и найдены маловероятными, остался лишь сценарий авиаудара сирийских ВВС по Хан-Шейхуну с применением зарина", — говорится в сообщении Bellingcat.

Среди множества свидетельств, подтверждающих описанную в документе СМР ООН версию о вине Асада, есть заслуживающее наибольшего внимания доказательство: речь идет о химическом анализе образцов из Хан-Шейхуна. Наличие особых веществ показывает, что газ, распыленный в провинции Идлиб, мог быть произведен исключительно на специальном заводе, которого нет в распоряжении у сирийских повстанческих групп. Сам газ который не мог быть произведен "кустарным" способом, как на том настаивают российская и сирийская сторона. В то же время указанные вещества, необходимые для производства боевого отравляющего средства, имеются только на складах режима Асада.

Согласно отчету, распыленный в сирийской провинции сирийский зарин производится бинарным способом посредством реакции метилфосфонилдифторида (DF) c изопропиловым спиртом (iPrOH) в присутствии гексамина.

"Образцы из Хан-Шейхуна содержат три типа вышеописанных веществ-маркеров: PF6, изопропилфосфаты и изопропилфосфорфторидаты. Их присутствие — убедительный индикатор того, что зарин, распространенный в Хан-Шейхуне, был получен из DF из запасов Сирийской Арабской Республики (то есть запасов режима Асада)", — говорится в материале Bellingcat.

"СМР заключает, что присутствие вещества-маркера PF6 свидетельствует о том, что для получения DF, послужившего исходным веществом для зарина, распространенного в Хан-Шейхуне, применялся HF. HF — очень реактивный и опасный газ, обращение с которым, соответственно, очень сложно. Применение HF свидетельствует о высоком уровне компетенции и технической сложности производства DF, что указывает на производство на химическом заводе", — отмечается в выводах.

Изучив след от взрыва в месте, где произошла химическая атака, следственная группа заключила, что "характеристики воронки более соответствуют падению авиабомбы с небольшим разрывным зарядом, вероятно, содержавшей жидкость". Как известно, только российская и сирийская авиация могла осуществить сброс соответствующего снаряда.

При этом в Bellingcat нашли объяснение тому, почему Россия в Совбезе ООН заблокировала дальнейшую работу миссии СМР ООН-ОЗХО. По мнению волонтерской группы, Москва опасалась, что следствие получит дополнительные доказательства вины режима Асада в химической атаке и раскроет очевидную ложь Кремля.

"Предварительное изучение отчетов о предыдущих инцидентах с распространением зарина в Сирийской Арабской Республике указывает на наличие в образцах окружающей среды некоторых веществ-маркеров. Это требует дополнительного исследования. Возможно, это объясняет то, почему Россия, защищающая Сирию в Совбезе ООН, ветировала продление мандата СМР ООН-ОЗХО, что не позволит провести дальнейшее расследование инцидентов", — предположили в Bellingcat.

Ранее Россия неоднократно пыталась представить разные противоречивые версии случившегося в Хан-Шейхуне, однако все они сводились к обвинениям в адрес противников Асада. Согласно одному из ложных сценариев Москвы, который упомянут в СМР и отражен в материале Bellingcat, на земле якобы было подорвано взрывное устройство с зарином, чтобы инсценировать атаку и ложно обвинить в ней Сирийскую Арабскую Республику. В российских СМИ распространялась позиция, согласно которой местные жители якобы выступили в качестве актеров, имитировавших муки, вызванные зариновым отравлением.

В апреле США официально обвинили Россию в сокрытии химической атаки в Хан-Шейхуне и попытке пустить мировое сообщество по ложному следу. Белый дом опубликовал выводы несекретного характера из специального доклада, подобно описывающего обстоятельства и указывающего на предполагаемых виновников химической атаки, произошедшей 4 апреля в городе Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб. Возлагая вину на режим Башара Асада, американская сторона в этом документе также обвинила Россию в многочисленных попытках оправдать своего союзника и скрыть факт применения химического оружия.

В начале ноября Вашингтон раскритиковал позицию России, назвав ее действия "шокирующими" после того, как она наложила вето на план ООН, предусматривающий продолжение расследования применения химического оружия в Сирии.

"Попытки России подорвать и ликвидировать СМР демонстрируют полное неуважение к страданиям и людским потерям, вызванным применением химического оружия и полное отсутствие уважения к международным нормам", — говорится в заявлении Белого дома.

4 апреля 2017 года в результате российско-асадовских бомбардировок в сирийской провинции Идлиб в местечке Хан-Шейхун был распылен ядовитый газ, в результате чего погибли не менее 89 человек, в том числе десятки детей, а также пострадали не менее 557 человек.

В конце октября агентство Associated Press сообщило о том, что Руководство СМР (Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия по расследованию химических атак в Сирии) "уверено, что Сирийская Арабская Республика несет ответственность за использование зарина в Хан-Шейхуне". Согласно AP, "в докладе экспертов (докладе СМР-ИФ) подтверждаются первоначальные выводы США, Франции и Великобритании о том, что сирийский самолет сбросил бомбу с зарином на город Хан-Шейхун".

Как напоминает издание "Гордон", военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска САР, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США.

Россия проводит интервенцию в Сирии на стороне Башара Асада с сентября 2015 года. Запад неоднократно обвинял Москву, Иран и официальный Дамаск в военных преступлениях и нарушении базовых норм ведения войны.