Общественно-политический журнал

 

Военные расходы России совершили невиданный скачок надрывающий и без того падающую экономику

Марионеточный российский парламент проголосовал за бюджет, где около трети расходов идет на безопасность. Избиратели, обреченные переизбрать Владимира Путина 18 марта будущего года, вряд ли разделяют подобные приоритеты президента, пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Москве Эммануэль Гриншпан.

Больше пушек, меньше образования. Российский бюджетный арбитраж 2018 года не позволяет испытывать каких бы то ни было сомнений по поводу приоритетов Кремля, хотя российская экономика упорно трудится над тем, чтобы вернуться на путь роста. Наперекор весьма чувствительному снижению покупательной способности россиян трехлетний федеральный бюджет (с 2018 по 2020 год) в пятницу был принят в третьем окончательном чтении нижней палатой парламента (Госдумой), стоящей навытяжку, говорится в статье.

Военные расходы совершили невиданный скачок на 32% и составляют 2 трлн 772 млрд рублей (46,7 млрд швейцарских франков). Это вторая статья бюджета после социальных расходов. Объединенные со статьей "национальная безопасность и правоохранительная деятельность" (повышение на 2%), расходы на безопасность отныне составляют 29,5% государственного бюджета, и это не считая секретных статей бюджета, которые полностью идут на безопасность. Не говоря уже о непонятных 7,9%, выделенных на "общегосударственные вопросы", которые также включают в себя деятельность, связанную с безопасностью, передает автор.

Такой военный подъем, не прекращающий усиливаться с начала третьего мандата Владимира Путина в 2013 году, затрагивает экономику, на самом деле менее устойчивую, чем это внушают российские руководители, считает Гриншпан.

Так, последние макроэкономические результаты, опубликованные на этой неделе, описывают менее заманчивую ситуацию, продолжает журналист. Осень принесла новое снижение доходов домохозяйств: -1,3% с начала года. Начиная с 2013 года доходы россиян снизились на 11%, по данным рейтингового агентства Fitch.

Чтобы позволить себе новые пушки, Владимир Путин решил сильно сократить бюджетные статьи, которые, на его взгляд, менее важны. Они соответствуют развитию человеческого капитала в долгосрочной перспективе: это спорт (-13%), здравоохранение (-8%), культура и образование (обе статьи снижены на 1%), пишет автор.

Чтобы заставить принять эту пилюлю, социальные расходы были повышены на 23%. Типичные старания предвыборного года, состоящие в точечной переоценке денежных ассигнований для электората, наиболее зависящего от государства (пенсионеры, военные, госслужащие, преподаватели), комментирует Гриншпан.

В прошлую среду российский президент призвал улучшить способность мобилизации страны со стороны руководителей армии, военно-промышленного комплекса, а также многих министров и губернаторов. Однако мобилизовать бюджетные средства легче, чем мобилизовать избирателей. Сверхфаворит на завоевание четвертого мандата во главе страны, Владимир Путин должен объявить о выдвижении своей кандидатуры до 14 декабря, заключает корреспондент.