Общественно-политический журнал

 

Северная Корея вновь запустила баллистическую ракету

Северная Корея выпустила баллистическую ракету, идентифицировать которую не удалось, заявили во вторник американские официальные лица, не вдаваясь в детали. Сегодняшний запуск – первый, осуществленный Северной Кореей, начиная с середины сентября, когда ракета, запущенная Пхеньяном, пролетела над территорией Японии.

Президент Трамп во вторник заверил журналистов, что администрация США готова ответить на очередной ракетный запуск Северной Кореи.

«Мы позаботимся об этом, – сказал глава Белого дома. – Это ситуация, с которой мы можем справиться».

Накануне в Пентагоне подтвердили, что ранее Пхеньян действительно провел испытание баллистической ракеты. Пуск стал первым за последние три месяца.

Ракета была запущена с полигона к северу от Пхеньяна рано утром в среду по местному времени и упала в Японском море. В военном ведомстве США подчеркнули, что баллитическая ракета не представляла угрозы для «Северной Америки, каких-либо американских территорий или союзников (США)».

Японские власти зафиксировали, что запущенная КНДР ракета упала в море в 210 км к западу от острова Кюсю. Таким образом, она упала в исключительной экономической зоне Японии, сообщает NHK со ссылкой на японских чиновников.

Министр обороны Японии Японии Ицунори Онодера заявил, что была запущена одна баллистическая ракета около 3:18 по местному времени (21:18 мск). Она достигла высоты приблизительно 4 тыс. км и упала, вероятнее всего, в исключительной экономической зоне Японии. Ракета летела 53 минуты и преодолела около 1 тыс. км по навесной траектории. Информация о повреждении кораблей не подтверждается. Онодера в заключение заявил, что исходя из траектории полета ракеты, можно сделать вывод, что это была межконтинентальный баллистическая ракета (МБР).

В связи с пуском в Токио пройдет экстренное заседание Совета национальной безопасности Японии. Премьер-министр Синдзо Абэ потребовал созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН.

В ходе краткой пресс-конференции в Белом доме Дональд Трамп выступил с резкой критикой демократов в Конгрессе, в последний момент отказавшихся от участия во встрече с президентом, посвященной судьбе налоговой реформы.

По словам Трампа, он «не удивлен» тем, что лидер демократов в Сенате Чак Шумер и лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси решили не участвовать во встрече с президентом страны.

«Они всегда предпочитали разговоры действиям, – сказал он. – Но сейчас (ситуация) еще хуже. Сейчас речь даже не идет о переговорах. Сейчас они даже не явились на встречу».

Президент выступил перед журналистами, сидя за столом, места на противоположном конце которого занимали лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл и спикер Палаты представителей Пол Райан. Два кресла, приготовленные для представителей демократического меньшинства, были пусты.

По словам президента, он не намерен обращать внимания на демарш демократов и уверен, что Конгресс одобрит предложенный республиканцами вариант налоговой реформы.

«Я думаю, что мы находимся в очень хорошем положении, учитывая встречу, которую только что провели с республиканскими сенаторами, – сказал Дональд Трамп. – Я думаю, что у нас есть невероятная поддержка, и за налоговый законопроект проголосуют единогласно. Я думаю, что мы его одобрим».