Общественно-политический журнал

 

Решение принято - Россия отстранена от участия в Олимпиаде

Международный Олимпийский комитет отстранил сборную Россию от участия в Зимней Олимпиаде в Пхенчхане, Южная Корея.

Об этом было объявлено после совещания исполкома МОК в Швейцарии в связи с сообщениями об участии российских спортсменов в поддерживаемой государством системе использования допинга в ходе Олимпиады в Сочи в 2014 году.

"Членство Олимпийского комитета России приостановлено, спортсмены из России будут выступать под нейтральным флагом", - говорится в обнародованном по итогам совещания документе.

К Играм будут допущены только «чистые» российские спортсмены, которые выступят под олимпийским флагом. Спортсменам запрещена демонстрация любой атрибутики страны, в том числе российского флага и герба, запрещено также использование национального гимна.

Россия неизменно отвергала обвинения на этот счет.

16 ноября Всемирное антидопинговое агентство объявило, что Россия все еще не соблюдает международные нормы, касающиеся анализов на допинг.

Реакция в России - ни капли стыда

Александр Жуков, глава Олимпийского комитета России: "Российским спортсменам предлагается на Олимпиаде выступать под нейтральным флагом и без исполнения гимна. Правда, это ограничение распространяется только до последнего дня Олимпиады. А предполагается, что в последний день Олимпиады все временные отстранения российского Олимпийского комитета будут сняты, то в последний день российские спортсмены смогут пройти уже под российским флагом вместе со всеми спортсменами остального мира".

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы: "Решение МОК отказать нам в использовании на Олимпиаде национального флага - это унижение для такой великой спортивной страны как Россия. Это очередной удар по российскому спорту, который нельзя больше пропускать, надо предпринимать какие-то шаги. Должно быть совместное решение всех спортивных федераций нашей страны о полном отказе от участия в Олимпийских играх" (ТАСС).

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы: "Сейчас наша главная задача - решить внутри себя: поедут ли ребята, которых допустят, выступать на Олимпийские игры под нейтральным флагом, или же мы всей командой будем там отсутствовать. Мое личное мнение таково, что я бы не поехала на эти Игры. Но это мое личное мнение".

Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию, консультант сборной России : "Это просто убийство нашего национально спорта. Конечно, мы постараемся. Мы переживем. Не такое переживали. Решение, конечно, абсолютно несправедливое. Мы не можем признать, что допинг, который давал один человек, что это политика государства... Просто слов нет. Хочется даже не плакать, а выть!

Одно дело, когда ты прожил жизнь на Олимпийских играх. Другое дело - когда ты начинаешь и каждый день рвевшь свои кишки ради этих Игр, а тебя не пускают... Мы ведь сложили лапки и ничего не делали после Олимпиады в Рио, забыли про все. Не запаслись серьезными людьми, которые могли бы отвечать на правовые вопросы.

Холдинг ВГТРК (Россия-1, Россия-24): "Наша позиция неизменна: без участия российской сборной Олимпийские игры в Пхенчане мы транслировать не будем" (пресс-служба).