Общественно-политический журнал

 

Заседание суда по избранию меры пресечения Михаилу Саакашвили

Заседание суда по избранию меры пресечения Михаилу Саакашвили проходит там же, где в своё время ждали приговора Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Изменилось только пространство, где содержатся задержанные: вместо клетки - прозрачные стекла. По требованию адвокатов на время заседания Михаил сидит рядом с защитниками. В остальном картинка та же: давка, духота, а сотрудников правоохранительных органов больше, чем журналистов и рядовых граждан.

Михаила содержат в запрещённом изоляторе временного содержания СБУ, в камере #13, где когда-то содержали Алексея Пукача. Где-то рядом в своё время содержали и Юрия Луценко.

Уже сейчас в деле множество процессуальных нарушений. 5 декабря подозрение Михаилу было вручено с нарушением законодательства. Точнее, оно не было вручено. Юрий Луценко утверждал, что оно отправлено по почте, в то время как закон предусматривает только личное предъявление постановления с соответствующими процедурами. Подозрение было предъявлено только вчера, спустя пять дней после первой попытки задержания.

Обыск в квартире, где задержали Михаила проводился без постановления следственного судьи, на основании постановления прокурора о временном допуске в помещение, не предусматривающее ни обыск, ни задержание.

Так же, по словам адвокатов и самого Михаила, 5 декабря им не показывали и не выдавали анонсированное Генпрокурором постановление следственного судьи о задержании Саакашвили. Судя по всему, Михаила задержали в порядке ст. 208 УПК. Это стандартный приём правоохранительных органов, когда у следствия недостаточно доказательств для задержания. Но даже в этом случае задержанному или его защитникам обязаны выдать соответствующий протокол, которого на данный момент в деле нет. Скорее всего, протокол отсутствует (то есть, формально не было никакого задержания и побега 5 декабря), либо выписан задним числом.

Сегодня прокуроры просят для Михаила домашний арест. У судьи несколько выборов - избрать арест, выполнить требование прокуроров, отпустить под личные обязательства поручителей или отказать в какой-либо мере пресечения, если сочтёт подозрения недостаточно обоснованным. Кстати говоря, судья вполне может оказаться адекватной (в той мере, в какой это слово в принципе уместно в этой ситуации). В своё время Лариса Цоколь вопреки требованию прокуратуры отпускала Геннадия Корбана и Игоря Мосийчука. Из сомнительных решений только в 2004 году, когда она свои решением отменила постановление о возбуждении уголовного дела против Алексея Пукача по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. С декларацией у судьи тоже все в порядке.

Я уже говорил раньше, скажу ещё раз: этот процесс - лакмусовая бумажка для всей правоохранительной и судебной системы. Не из-за фамилии или деятельности Михаила Саакашвили, а потому что именно во время подобных процессов - где затрагиваются политические интересы и репутация первых лиц - проявляются все инстинкты системы. Начиная от соблазна фальсифицировать доказательства и материалы дела и заканчивая нарушениями прав всех участников процесса.

Mustafa Nayyem

«Я называю себя пленным украинского олигархата, Владимира Путина и всех грязных сил, которые уничтожают Украину. Я не считаю себя задержанным – я считаю себя военнопленным» – заявил бывший президент Грузии и лидер Движения новых сил Михаил Саакашвили перед началом судебного заседания в Печерском районном суде Киева, где 11 декабря началось рассмотрение дела об избрании ему меры пресечения.

В Вильнюсе президент Украины Петр Порошенко заявил на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте, что ситуация с Саакашвили «не стоит международного внимания».

«Потому что есть конкретное преступление, которое было совершено. Мы должны обеспечить прозрачность следствия, абсолютную открытость и непредвзятость следственных органов. Прозрачный, эффективный и беспристрастный суд», – процитировала слова президента Порошенко 8 декабря его пресс-служба.