Общественно-политический журнал

 

Сирийская гастроль

Владимир Путин в очередной раз приказал приступить к выводу российской группировки войск из Сирии. Чтобы сделать это заявление, президент России впервые за время войны прилетел в эту страну.

Он заявил о выводе войск на авиабазе Хмеймим, стоя рядом с президентом Сириии Башаром Асадом, министром обороны России Сергеем Шойгу и командующим российской военной группировкой Сергеем Суровикиным.

Не в первый раз Кремль заявляет о победном окончании своей сирийской кампании. Что думают по этому поводу эксперты?

Игорь Сутягин, старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований: Ничего не изменится, он не собирается ничего выводить. Вывод российской группировки - однако останутся две базы, силы, необходимые для обеспечения безопасности этих баз, силы, необходимые для функционирования этих баз... Группировка как была, так и останется. Немного выведут, что-то новое туда забросят. И всё.

Что Россия там делает? Она поддерживает сирийский режим, который поддерживает способность России базироваться на Ближнем Востоке. Им даже сам по себе сирийский режим особо не нужен. Еще год назад они говорили: "Мы не возражаем, если Башар Асад уйдет, пусть будет кто-то другой - главное, чтобы он гарантировал, что две наши базы там останутся: воздушная и морская. А все остальное нам без разницы".

"Нам нужны наши интересы, наши интересы в том, чтобы иметь две базы на Средиземном море", - говорят они. Поэтому они их выводить не собираются.

Справится лисирийская армия без российской группировки?

Сирийской армии как таковой нет. Там есть иранская армия, там есть полупартизанские войска, так называемые militias - проиранские militias, ну и сильно деморализованные войска, которые называют Сирийской арабской армией. Но она очень слабо работает.

У этой сирийской армии нет достаточной огневой мощи, нету артиллерии, нету авиации, а та, которая есть, не летает нормально либо попасть по цели не может.

Они летают, но поодиночке. Их элементарно можно определить - если прилетел один самолет, это точно не русский.

Как вы считаете, "Исламское государство" разбито?

Разбить его нельзя. Это как нарыв. Ну вот как, ваххабизм в Чечне разбит или нет? Если мы видим, что в Чечне все зачищено, а вокруг полыхает - Дагестан... Просто нажали на это нарыв и весь гной перетек в другую сторону.

Точно так же и ИГ. Ну да, можно было лишить его территории, но... Понимаете, вот они сейчас в Лондон приедут, они разбиты или нет? Теракты, которые увеличиваются в частоте и масштабе по всей Европе - это они разбиты или нет? Как государство - да, хотя это была их ошибка по большому счету, но это идеология.

Александр Гольц, заместитель главного редактора "Ежедневного журнала": Понятно, что сейчас операция вступила в ту стадию, когда атаками с воздуха ничего не решить.

А о войсках, присутствующих на земле, мы ничего не знаем. Стало быть, начальство вовсе не обязано их выводить или как-то это демонстрировать.

Сирийская армия сама сможет поддерживать безопасность? Она боеспособна?

Если не исходить из того, что случилось некое чудо, то мы понимаем, что сирийские войска за шесть лет войны довольно обескровлены.

Совсем недавно "Красная звезда" опубликовала репортаж, в котором очень бодро расписывается, как российские военные советники учат 40-50-летних сирийских резервистов воевать. Это говорит о том, что все ресурсы истощены. Последние успехи правительственных войск с этой точки зрения довольно трудно объяснимы.

Сейчас уже никто не скрывает, что операции планировались российскими советниками, это гордо объявляется. Сирийские войска провели глубокие, многоходовые операции - это говорит о том, что на земле присутствует некая сила, которой не было до того.

Или это новые иранские отряды, "Хезболла", или это наемники из "Вагнера". С другой стороны, если эти отряды останутся, то, в принципе, сирийцы смогут воевать и дальше.