Общественно-политический журнал

 

Справедливой судебной системы в Грузии теперь не существует

Хочу представить часть речи защиты Михаила. Адвокат был назначен государством, так как Михаил снял своих адвокатов, которые вели дело 4 года. Он отказался от их услуг потому, что правосудие является политически мотивированным, а справедливой судебной системы в Грузии не существует - она полностью контролируется олигархом Иванишвили. Здесь все по порядку изложено.

«Уважаемый судья! Завершилось рассмотрение уголовного дела № 74251114801 в отношении бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

Указанное дело является беспрецедентным по своему содержанию, так как прокуратура обвиняемому Михеилу Саакашвили вменяет злоупотребление служебным положением, в то время, как он использовал свое служебное положение по своему усмотрению, которое, согласно Конституции, позволяло ему помиловать любого осужденного в любое время и по любому мотиву.

Ваша честь, рассматриваемое дело беспрецедентно, так как в развитых странах мира не найдется ни одного примера, чтобы на президента (или иное высшее должностное лицо, облеченное подобными полномочиями) возлагалась уголовная ответственность за осуществление конституционных правомочий – за помилование осужденных лиц.

Исходя из вышеизложенного еще раз просим Вас с особым вниманием отнестись к данному делу, так как вынесенный вердикт либо послужит делу укрепления принципа разделения властей и укреплению иных конституционных принципов, либо это решение создаст угрозу претворению в жизнь вышеуказанных принципов.

Сторона обвинения в своей заключительной речи правильно указывает на то, что согласно Конституции все люди обладают равными правами, в тоже время забывая о том, что та же статья Конституции запрещает дискриминацию людей по политическим мотивам. Именно наглядным примером преследования по политическим мотивам является настоящее дело в отношении бывшего президента Грузии и лидера Единого национального движения Михеила Саакашвили.

Сторона обвинения апеллирует к верховенству закона, хотя сама в связи с рассматриваемым делом беззастенчиво попирает закон, ни во что не ставит требования Конституции и Уголовно–процессуального кодекса. Ваша честь, если Вами по делу будет вынесен обвинительный приговор, то этим нарушится Конституция Грузии.

Как Вам известно, сторона обвинения бывшему президенту Грузии вменяет злоупотребление служебным положением, совершенным высшим должностным лицом. В частности, сторона обвинения утверждает, что Михеил Саакашвили злоупотребил своими служебными полномочиями, выразившееся в том, что «согласно заранее данному обещанию распоряжением № 768 по уголовному делу об убийстве Александра Гиргвлиани помиловал и снизил до половины сроки наказания осужденным государственным служащим Геронтию Аланиа, Александру Гачава, Михаилу Бибилуридзе и Автандилу Апциаури (см. вступительное слово стороны обвинения, стр. 15, а также постановление об обвинении и заключительное слово стороны обвинения).

Уважаемый судья! Согласно ч. 5 ст. 42 Конституции Грузии «никто не может быть привлечен к ответственности за деяния, которое в момент совершения не являлось правонарушением». В то же время, в соответствии со ст. 40 Конституции Грузии «никто не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания виновности возлагается на обвинителя». Соответственно, человек считается невиновным до того, как его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и не будет установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором.

Вынесенный в отношении лица обвинительный приговор должен основываться на единстве взаимосвязанных, явных и убедительных доказательств, которые выходят за пределы обоснованных сомнений и подтверждают виновность лица. Вынесение Вами по данному делу обвинительного приговора в отношении Михеила Саакашвили будет представлять собой очевидное и явное нарушение двух вышеуказанных норм Конституции, так как использование президентом своего абсолютного и дискретного правомочия – (1) осуществить помилование не может быть преступлением и (2) исследованные перед судом доказательства за пределами обоснованных сомнений не доказывают (и не могут доказать) совершение Михеилом Саакашвили предусмотренного уголовным кодексом уголовно наказуемого деяния.

Сторона защиты обращает внимание суда на те аргументы и факты, на основании которых судом должен быть вынесен оправдательный приговор и послужит ответом на указанные стороной обвинения обстоятельства и аргументы. В частности, как было отмечено выше, бремя доказывания виновности возлагается на сторону обвинения, сторона обвинения обязана за пределами разумных сомнений убедить суд в том, что обвиняемый совершил вмененное ему преступление. В представленном случае сторона обвинения с этой задачей не справилась.

Ваша честь, сторона обвинения в постановлении об обвинении Михеила Саакашвили указывает, что совершенное Михеилом Саакашвили преступление выразилось в следующем «при содействии президента Грузии Михеила Саакашвили. при его непосредственной вовлеченности и при предварительном с ним согласовании, были запланированы и осуществлены преступные деяния, на основании которых различным ответвлениям государственной власти были созданы условия для пристрастного, необъективного и неполноценного исследования обстоятельств совершенного в отношении Александра Гиргвлиани преступления, для сокрытия реальных причин, вызвавших совершение преступления и участвовавших в его совершении значительных должностных лиц, чем была обеспечена фальсификация дела о совершенном в отношении Александра Гиргвлиани преступления, неадекватность определенной осужденным меры наказания и ненадлежащее исполнение приговора»

Ваша честь, для того чтобы вынести обвинительный приговор обязательным для Вас является дать ответ на следующие вопросы:

1. Имеется ли налицо состав преступления, что подразумевает оценку возможности привлечения к уголовной ответственности за использование им своего конституционного права по осуществлению помилования?

2. Представлено ли стороной обвинения единство правдивых, достоверных и взаимно совместимых доказательств, которыми бы были доказано предварительное обещание Михеилом Саакашвили издание акта помилования, а также совершение им иных действий отраженных в постановлении об обвинении. Только при наличии положительных ответов на указанные два вопроса возможно вынесение в отношении Михеила Саакашвили обвинительного приговора.

Хотя в соответствии с грузинским законодательством (в том числе Конституцией Грузии, Уголовным и Уголовно-процессуальными кодексами) в соответствии с имеющимися в деле доказательствами и имеющейся судебной практикой ответ на оба указанные вопросы отрицательный, так как расследуемые в отношении Михеила Саакашвили дела являются политически мотивированными, вместе с тем помилование осужденных является прерогативой и абсолютным конституционным правом президента, которое не может быть использовано со злоупотреблением.

Вместе с тем прокуратурой не предоставлено единство взаимосогласованных, явных и убедительных доказательств, которые, согласно Конституции Грузии и Уголовно-процессуального кодекса Грузии представляют основание для признания лица виновным. В противовес этому прокуратурой представлены показания политических оппонентов Михеила Саакашвили, даже более того – его политических врагов, которые представляют собой косвенные доказательства, основаны на личных соображениях,предположениях и не являются заслуживающими доверия.

Находящиеся в производстве уголовные дела в отношении Михеила Саакашвили политически мотивированы и имеют целью его политическую нейтрализацию. То, что производство в отношении Михеила Саакашвили представляет собой образец политического преследования и преследует цель уничтожения политического оппонента нынешних властей, явствует из сделанного еще 22 ноября 2012 года заявления бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

В частности, согласно «признания» Иванишвили: «неограниченное число арестов и арест президента не является моей целью. Когда я встретился с Саакашвили. я сказал ему - выходи, извинись и уходи в отставку. Я дал ему совет, а не предъявил ультиматум, как это интерпретировали впоследствии. Выход здесь один, они должны убедить общество, что они осознают и переживают за те преступления, которые они совершили. Именно их поведение влияет на увеличение очередей у прокуратуры».

Иванишвили в том же интервью напомнил членам национального движения, что «ключ в их руках» и посоветовал сменить «агрессивную, связанную с насилием и с обманом» риторику. В указанном заявлении Иванишвили обнаружил свой умысел и сделал явным намерение, что в случае активного, со стороны Единого национального движения, оппонирования будет применено уголовное преследование.

Предъявление Михеилу Саакашвили обвинения и проведения в отношении него нескольких расследований, в том числе производство рассматриваемого Вами дела и является свидетельством приведением в исполнение указанного замысла.

Уважаемый судья, в процессе судебного рассмотрения стороной защиты был исследован протокол осмотра от 31 марта 2015 года с прилагаемыми к нему документами, которые представляют собой заявления международных и неправительственных организаций, высоких должностных лиц Совета Европы и США, послов и других лиц, которые прямо указывают на политическое преследование Михеила Саакашвили и Единого национального движения.

В частности, в заявлении Государственного департамента США от 13 сентября 2014 года читаем: «Нас возмущает следствие, проводимое в отношении представителей оппозиции. А также политические риски, которые возникнут у грузинской демократии. Соединенные штаты продолжают поддержку демократическому развитию Грузии, которая должна содержать уважение к политическому плюрализму и открытым дебатам».

В заявлении этого же департамента от 30 июля 2014 года написано, что «Государственный департамент Соединенных штатов выражает озабоченность в связи с привлечением к уголовной ответственности бывшего президента Михеила Саакашвили. Верность верховенству закона означает не только то, что в демократическом обществе соблюдение законов является обязанностью всех его членов, но и то, что правовая система не должна использоваться с целью политической мести».

Судом было исследовано обращение сенаторов США от 7 августа 2014 года властям Грузии, в котором указанные лица самым опасным считают усилия правительства, направленные на осуждение представителей прежнего правительства таким образом, что процесс в большей связи с политикой, нежели с решением независимого суда.

Самым явным и близким примером этого они считают предъявление 28 августа обвинения Михеилу Саакашвили и членам его правительства».....

Khatia Dekanoidze

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил: "Все эти дни мы усердно искали и не смогли найти прецедент, когда осуществляют преследование президента за его конституционное право на помилование. Преследование по очень серьезному конституционному полномочию президента порождает очень много вопросов среди международного сообщества".

Кроме этого, он заявил о том, что возникают подозрения относительно того, что преследование бывшего президента Грузии из-за злоупотребления данными ему конституционными полномочиями связано с будущими попытками ограничения компетенции президента.

"Когда мы видим, что столь общественно важное дело ведется по статье, связанной с конституционными полномочиями, это очень огорчает".

Действующий президент сказал о том, что от прокуратуры прозвучало политизированное заявление, которое еще больше усугубило подозрение в том, что вся эта ситуация является попыткой нарушить конституционный баланс в стране.

Комментарии

Историк on 7 января, 2018 - 18:54

пливли,пливли,а на березі всралися.