Общественно-политический журнал

 

Скандал вокруг России стал еще крупнее

"Кроме президента США, почти никто не отрицает, что Россия предприняла серьезные и слаженные усилия в целях манипуляции президентской кампанией 2016 года", - утверждает обозреватель The Washington Post Пол Уолдман.

"А в четверг мы узнали из статьи Питера Стоуна и Грега Гордона на McClatchy, что российская сторона, возможно, проводила деньги через Национальную стрелковую ассоциацию, чтобы помочь штабу Трампа", - пишет автор. Это свидетельствует не только о всесторонности усилий России, но и о том, что изменения к законам о выборах, внесенные республиканцами в последние годы, сделали США уязвимыми перед иностранными манипуляциями. Уолдман также полагает, что конгрессмены-республиканцы, возможно, помешают обществу узнать всю правду о случившемся.

В начале статьи, опубликованной на сайте информагентства McClatchy, говорится: "Как сообщили McClatchy два источника, осведомленных об этой теме, ФБР расследует вопрос о том, действительно ли крупный российский банкир, имеющий связи с Кремлем, незаконно передавал Национальной стрелковой ассоциации (NRA) деньги, чтобы помочь Дональду Трампу победить на президентских выборах. По словам источников, следователи контрразведки ФБР сосредоточились на деятельности Александра Торшина, зампреда ЦБ РФ, известного близкими отношениями и с российским президентом Путиным, и с NRA".

Обозреватель комментирует: "Возможно, окажется, что из России не поступило ни цента денег избирательному штабу Трампа. Но тут определенно есть много значимых моментов. В частности, Торшин - сомнительная фигура с крепкими связями с NRA, а в 2016 году эта организация кардинально увеличила свои расходы на выборы" (с 12,5 млн долларов на помощь Ромни в 2012 году, до 30 млн долларов с лишним на помощь Трампу).

Уолдман полагает: налицо потенциальная возможность зарубежного влияния, и "этот способ стал доступен для России, так как в последние годы Республиканская партия неутомимо старалась сделать американские законы о финансировании избирательных кампаний одновременно восприимчивее к влиянию больших денег и в то же самое время непрозрачнее". Например, НКО из так называемой категории "501(c)4" - отличный инструмент для влияния на выборы, поскольку они не обязаны раскрывать имена своих спонсоров. А в 2016 году NRA - на первом месте среди этих НКО по издержкам, подчеркивает автор. "И вновь может оказаться, что это лишь грандиозное недоразумение и NRA не получила никаких российских денег, которые в итоге были потрачены на содействие Трампу. Но теперь "история с Россией" стала еще причудливее, чем казалось прежде", - говорится в статье.

Автор также упоминает о недавней статье в BuzzFeed, которая "рассказывает о странной серии финансовых транзакций, в которой фигурируют российский посол, обналичивание шестизначных сумм, десятки сотрудников российского посольства, получавших чеки на общую сумму, которая измерялась сотнями тысяч долларов, а также миллионы долларов, выплаченные "подрядчику" за "строительство", которое очень похоже на схему отмывания денег".

"Официальные лица, расследующие вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, тщательно проверяют недавно выявленные финансовые транзакции между российским правительством и представителями бизнеса в Соединенных Штатах", - сообщают Джейсон Леопольд и Энтони Кормье в BuzzFeed.

Журналисты приводят перечень транзакций, из которых, по данным BuzzFeed, следует, что российский посол Сергей Кисляк через десять дней после избрания Дональд Трампа получил 120 тыс. долл. "Банкиры сигнализировали о подозрительности транзакции правительству США - отчасти потому, что она была помечена как заработная плата, но не соответствовала закономерностям предыдущих платежей", - уточняет издание.

"Спустя пять дней после инаугурации Трампа кто-то попытался снять со счета посольства 150 тыс. долл., но банк посольства заблокировал транзакцию. Сотрудники банка сообщили о попытке ее совершить правительству США, поскольку для данного счета эта активность была подозрительной", - сообщает BuzzFeed о другой операции.

"С 8 марта по 7 апреля 2014 года банкиры указали почти на 30 чеков на общую сумму около 370 тыс. долл., направленных сотрудникам посольства. Те обналичили чеки сразу после их получения, из-за чего отследить, куда ушли деньги, практически невозможно. Работники банка отметили, что в прошлом сотрудники не получали аналогичных платежей и что транзакции происходили в период решающего референдума о том, должна ли территория Крыма отделиться от Украины и войти в состав в России", - говорится в статье.

Помимо этого, за пять лет "Российский культурный центр" в Вашингтоне перечислил 325 тыс. долл. в чеках, что сотрудники банка сочли подозрительным. BuzzFeed отмечает: "Суммы не соответствовали обычным чекам на получение зарплаты, а некоторые транзакции были меньше уровня 10 тыс. долларов, начиная с которого требуется уведомлять американское правительство".

При всем при этом, указывает автор, республиканцы (как минимум некоторые) "не только изо всех сил стараются сузить расследования российского скандала Конгрессом и помешать им, но и пытаются запугать ФБР, обвиняя его в предвзятости, а кое-кто даже призывает уволить спецпрокурора Мюллера и свернуть его расследование". По мнению автора, разобраться в произошедшем удастся только после того, как демократы получат большинство в Конгрессе.

Россия обвинила США в утечке финансовой информации российских дипломатов

МИД России обвинил власти США в организации утечки в СМИ конфиденциальной информации о финансовых трансакциях работающих в США российских дипломатов и потребовал наказания виновных.

«Очевидно, что такое не могло произойти без ведома властей [США], – говорится в заявлении департамента информации и печати МИД РФ. – Иначе говоря, посягательство на неприкосновенность счетов Посольства России и его работников, обладающих дипломатическим иммунитетом, – дело рук официального Вашингтона».

В документе отмечается, что трансакции, информация о которых просочилась в BuzzFeed, были обычными платежами, которые были представлены, как подозрительные.

«В очередной раз приходится констатировать, что Вашингтон не обеспечивает надлежащие условия для функционирования дипломатических учреждений России. Давление на них продолжается и нарастает», – заявил МИД РФ.

«Требуем от американских властей, наконец, начать исполнять свое собственное национальное законодательство и международные обязательства, незамедлительно пресечь неправомерное распространение конфиденциальной информации…и привлечь к ответственности виновных, включая тех, кто занимает соответствующие должности в американском госаппарате», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 19 января, 2018 - 20:29

Юридический комитет Конгресса вот-вот должен опубликовать МЕМО обнаруженное при расследовании вмешательства РФ в наши президентские выборы. По сообщению конгрессменов на ФОКС этот 4-х страничный документ расскрывает попытку Министерства юстиции совместно с ФБР помешать победе Трампа на выборах. С этой целью демпартией был куплен у зарубежного источника "компромат" на Трампа и началось прослушивание телефонов у команды Трампа.