Общественно-политический журнал

 

Российским «подарком» к годовщине прихода НАТО в Балтию стали «Искандеры»

5 февраля два события знаково наложились друг на друга. В Литве, в приморском городке Рукле состоялись торжественные ритуалы по случаю первой годовщины начала дислокации  передовых сил НАТО. В тот день сюда прибыли немцы, которым поручено курировать здесь этот процесс. Вскоре контингент пополнили техника и военные из Бельгии, Люксембурга, Хорватии, Нидерландов, Норвегии и Франции. Согласно информации литовского министерства охраны края, их общая численность на сегодня около 1,2 тыс.чел. Все они интегрированы в состав литовской механизированной бригады «Железный волк». На церемонию прибыли президент Литвы Даля Грибаускайте, глава МИД Линас Линкявичюс и военный министр Раймундас Кароблис, а также несколько видных персон от союзников, в том числе зам. генсека НАТО Роуз Гетемюллер и голландский министр обороны – мадам Анк Бийлевелд-Шоутен.

В тот же день стало известно о том, что в Калиниградском анклаве, под Черняховском Россия разместила на постоянной основе комплексы «Искандер-М», способные, как известно, нести ядерные боеголовки. Это официально уже подтвердили и прокомментировали Дмитрий Песков и глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов. При этом пресс-атташе В. Путина в пустозвонной манере дипломата акцентировал суверенное право выбора географии на своей территории и отсутствие намерения кому-либо угрожать. Зато Шаманов, напротив, угрюмо подчеркнул, что первоочередными целями ракет является размещаемая иностранная военная инфраструктура у российских границ. Об этом же доложил своему президенту и литовский министр Кароблис.

В этом контексте несколько в унисон прозвучал комментарий со стороны представительницы НАТО , которая, будучи в Рукле, в  беседе с Грибаускайте отметила, что русские давно перемещают свое вооружение из Калининграда и обратно. И что, мол, надобно получить от  Москвы разъяснения на сей счет. И это после того, как еще 31-го января в Минобороне России было заявлено о создании в анклаве инфраструктуры  для развертывания "Искандеров" в виде восьми тентомобильных укрытий, котельной и инженерных сети для их базирования. Да и угрозы об ответных мерах в виде «искандеризации» Калиниградской области со стороны России начались сразу же после того, как начался «варшавский процесс»

Варшавский процесс

Напомню,что стратегическое решение о дислокации в Польше и Балтии четырех механизированных батальонов НАТО численностью по тысяче человек (фактически их суммарно уже около 4,5 тыс.) было принято на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года и мотивировалось как «силы сдерживания» в ответ на опасность расширения агрессии России, начатой в Крыму. При этом главную партию в ней сыграла администрация Барака Обамы, которая позаботилась о том, чтобы процесс был санкционировал Конгрессом и начался еще до инаугурации Трампа. Поэтому переброски людей и техники по всем четырем адресам начались еще в январе 2017–го (в Литве – в феврале) и завершились к середине лета. Параллельно в январе 2017 в Европу было доставлено 3,5 тыс. американских солдат и техника для проведения на территории Польши грандиозным маневров. На их переброску из Германии потребовалось свыше 900 вагонов. Серия учений последовала и летом прошлого года. При этом, как на стороне России (Запад 2017), так и на стороне Балтии и Польши, они носили откровенно региональный характер. Например, в июне темой их была оборона т.н. Сувалкского коридора – 100-километрового участка польско-литовской границы между Калининградской областью и Польшей. В этой ситуации было бы странно, если б эскалация напряжения не развернулась с обеих сторон.

До этого военное присутствие НАТО в основном ограничивалось т.н. «воздушным зонтиком» над Балтией, то есть размещением на аэродроме Зокняй в литовском городке Шяуляй нескольких истребителей для патрулирования неба Балтии с командами из разных стран НАТО, сменяемых вахтовым методом.

В зависимости от политической ориентации, обозреватели и эксперты дают разные комментарии наращиванию военного присутствия НАТО. При этом практически все признают, что по сравнению и с общей мощью России, и ее локализации на границах региона, оно все еще носит символический характер. Но у тех, кто этот приход приветствует, есть аргумент, не лишенный рацио. Он состоит в трактовке понятия «сдерживание» как совокупности двух моментов: материального и психологического. Первый выражается в наличии силы, способной отразить первый удар до подхода основных сил. Второй, куда более существенный – роль присутствия военных из стран-основателей и старожилов НАТО, нападение на которых чревато большой войной. И именно опасность глобального конфликта содержит веский козырь оборонной доктрины, из которой исходят в НАТО . Проще говоря, Вероятность Большой войны всегда существует. Но присутствие здесь живых американцев или британцев усиливает табу от искушения спровоцировать операцию в стиле Крыма или Новороссии. На это надеются и те местные политики, стараниями которых были достигнуты варшавские договоренности.

Владимир Скрипов