Общественно-политический журнал

 

США откроют посольство в Иерусалиме в мае этого года

Соединенные Штаты откроют новое посольство в Иерусалиме в мае 2018 года, сообщили в Госдепартаменте. Ранее перенести дипломатическое представительство из Тель-Авива в столицу Израиля пообещал президент Дональд Трамп.

«В мае США планируют открыть новое посольство в Иерусалиме, - заявила в пятницу представитель Госдепартамента Хизер Нойерт. – Церемония открытия приурочена к 70-летию основания Израиля». "Мы очень рады предпринять этот исторический шаг и с нетерпением ожидаем открытия в мае", - подчеркнула она.

Посол Дэвид Фридман и часть персонала, как ожидается, на начальном этапе разместятся на территории американского генконсульства в районе Арнона, на юге Иерусалима. В долгосрочной перспективе планируется использовать другое здание.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что США признали Иерусалим столицей Израиля, и пообещал переместить туда посольство из Тель-Авива. Иницитиву президента Трампа подвергли жесткой критике руководители Палестинской автономии, заявив, что перенос посольства помешает мирному переговорному процессу. Вскоре после этого Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую Вашингтон пересмотреть данное решение.