Общественно-политический журнал

 

Резко изменив свои позиции, ExxonMobil уходит из проектов с «Роснефтью»

Компания ExxonMobil выйдет из некоторых совместных проектов с российской компанией «Роснефть», объясняя свое решение западными санкциями, впервые введенными в 2014 году.

В свою очередь российская компания заявила, что выход приведет к серьезным потерям для ее американского партнера.

Решение свидетельствует о резкой смене позиции Exxon, которая выступала против введения санкций в связи с российской аннексией Крыма, утверждая, что они несправедливо наказывают американские компании, в то время как иностранные конкуренты получают возможность работать в стране.

Тем не менее санкции показали свою действенность, замедлив работу по совместному проекту Exxon и «Роснефти» в Карском море за полярным кругом.

«Роснефть», которая является крупнейшей российской нефтяной компанией, заявила в прошлом году, что планирует возобновить работы над проектом в 2019 году.

Решение Exxon о выходе из проектов не отразится на проекте «Сахалин-1», который реализуется у восточного побережья России, заявили представители Exxon и «Роснефти».

Договоренности о реализации совместных проектов были достигнуты, когда нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон возглавлял компанию Exxon.

Представитель «Роснефти» заявил, что ExxonMobil понесет серьезные потери из-за принятого решения.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал решение Exxon Mobil ожидаемым.

"Ничего страшного, все это довольно предсказуемая вещь, дело к этому шло", - заявил он РИА Новости.

В документе Exxon уточняется, что в рамках совместного предприятия с "Роснефтью" Exxon Mobil работала или планировала работать на шельфе в Карском и Чукотском морях, в море Лаптевых и Черном море. Общая площадь участков на конец 2017 года составляла 257 тысяч кв. километров.

Свои возможные убытки от выхода из совместного предприятия Exxon Mobil оценивает в 200 млн долларов.

В апреле 2014-го персональные санкции были введены против главы "Роснефти" Игоря Сечина, а осенью того же года минфин США запретил американским компаниям поставлять в Россию оборудование и технологии, а также предоставлять услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах.

Exxon Mobil была вынуждена остановить совместную работу с "Роснефтью" на шельфе Арктики, компании успели пробурить только одну скважину в Карском море - "Университетская-1".

В 2017 году Exxon Mobil была оштрафована на $2 млн - минфин США посчитал, что в мае 2014 года компания незаконно подписывала соглашения с главой "Роснефти" Сечиным, который на тот момент уже был под санкциями.

Всего у Exxon Mobil и "Роснефти" было десять совместных проектов, которые включали в себя геологоразведку и освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Не пострадал от санкций только проект "Сахалин-1" в Охотском море, где Exxon является оператором, а "Роснефть" - одним из партнеров.