Общественно-политический журнал

 

Кремлевские СМИ отметились глумлением над серией убийств в Британии и «предупреждением предателям»

В течение нескольких дней подконтрольные российским властям СМИ молчали об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим ядом, однако в среду вечером молчание было прервано.

Комментарий ведущего программы "Время" на "Первом канале" Кирилла Клейменова был похож на завуалированную угрозу в адрес всякого, кто подумывает о карьере британского шпиона.

"Я [...] не желаю никому смерти. Но исключительно из педагогических целей для всех, кто мечтает о подобной карьере, хотел бы выступить с предостережением", - прокомментировал Клейменов дело об отравлении Скрипаля.

"Профессия предателя - одна из самых опасных в мире. По статистике, намного более опасная, чем наркокурьер. Очень редко те, кто ее избрали, доживали в спокойствии и умиротворении до почтенных седин", - продолжил ведущий "Первого канала".

"Алкоголизм и наркомания, стресс, тяжелое нервное расстройство и депрессия - неизбежные профессиональные заболевания предателя", - предупредил Клейменов.

Телеведущий дал еще один совет "предателям родины" или тем, кто "просто ненавидит свою страну в свободное от работы время".

"В качестве дальнейшей страны проживания не выбирайте Англию", - предостерег он.

"Что-то там не то. Может, климат. Но слишком много в последние годы там странных происшествий с тяжелым исходом - люди вешаются, травятся, разбиваются на вертолетах и выпадают из окон в промышленных масштабах", - иронизирует Клейменов.

Комментарии ведущего программы "Время" выделялись среди остальных новостных выпусков российского телевидения, которые следовали обычной в подобных случаях линии - отрицания обвинений в адрес России в с интонацией показного недоумения.

Путинская Россия - это когда, ты отрицаешь свою причастность к отравлению собственного шпиона-перебежчика и одновременно заявляешь, что будешь и дальше их травить, потому что они "предатели Родины"

На НТВ, входящем в холдинг "Газпром-медиа", ведущий заявил, что западные СМИ обвиняют Россию в отравлении Скрипаля, несмотря на отсутствие улик и каких-либо заключений экспертов.

Лондонский корреспондент телеканала Лиза Герсон упомянула о том, что в деле фигурирует военно-химическая лаборатория в Портон-Дауне, отметив, что в лаборатории проводились испытания химического оружия, использовавшегося против немецких солдат в Первую мировую войну.

Также Герсон в своем сюжете дает негативную характеристику главы МИД Британии Бориса Джонсона. "За внешний вид и непредсказуемые выходки Джонсона называют младенцем в мужском костюме", - сказала она.

На канале "Россия-1" ведущая программы "Вести" заявила, что власти Британии даже не попытались заручиться поддержкой России в расследовании, однако уже обнаружили "российский след".

Перед тем, как историю с отравлением Скрипаля начали освещать крупные телеканалы, она появилась в газетах, на новостных сайтах, нишевых либеральных СМИ наподобие "Дождя" и "Эха Москвы", а также на канале "Россия-24", который имеет сравнительно небольшую аудиторию.

"Британские СМИ продолжают нагнетать антироссийскую истерию, - говорится в одном из репортажей "России-24". - В своих попытках найти в истории "кремлевский след" опираются не на факты, а исключительно на слухи и домыслы".

Корреспондент радиостанции "Вести FM" в Лондоне Елена Балаева, вышедшая в эфир "России-24", отмечает одну, как она говорит, очень интересную деталь: тот факт, что недалеко от Солсбери находится лаборатория Портон Даун, которую Балаева называет "секретной".

Корреспондентка говорит, что именно там в прошлом разрабатывались токсины, включая нервно-паралитические, а также другое "британское неядерное оружие массового поражения".

Кроме того, новостные сайты часто цитировали заявление фигуранта дела об отравлении офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году Андрея Лугового.

"Англичане страдают фобиями. Если что-то случается с русскими, сразу ищется российский след. Пока в отношении происшедшего со Скрипалем никаких официальных заявлений не было. Но исключать того, что СМИ попытаются раздуть вокруг этого очередной скандал с очередными обвинениями в адрес российских спецслужб, нельзя", - сказал Луговой агентству РИА Новости.

Фактически, Москва дает понять, что именно её люди устроили химический теракт в центре Лондона, хотя официально это, как бы лениво, отрицает.

Многие комментаторы отмечают, что мир стал свидетелем того, как Россия нагло и без каких-либо последствий для себя организует и проводит террористические акты в других странах. Особым отличием этих русских терактов является то, что Москва использует радиационное и химическое оружие.

Пока западные СМИ годами трубят о том, что «исламисты» готовят ядерный или химический теракт, Россия проводит эти теракты в реальности.

Наглость и безнаказанность Москвы проявляется в выпячивании своих «достижений» и публичных намеках на угрозы новых терактов.

В Лондоне, между тем, по-прежнему все еще думают, что делать. Даже после двух беспрецедентных терактов – ядерного (Литвиненко) и химического (Скрипаль), британские власти не решаются хотя бы на замораживание активов кремлевской банды в своей собственной стране, неговоря уже о более решительных ответных мерах.

Тереза Мэй обещает «уместный» ответ

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала «уместный» ответ в случае подтверждения ответственности России за отравление бывшего российского агента и его дочери.

«Но давайте дадим полиции время и пространство, чтобы провести расследование, – сказала Мэй, выступая в четверг на канале ITV. – Разумеется, если нужно будет принять меры, правительство сделает это должным образом в должное время, основываясь на лучших доказательствах».

Министр внутренних дел страны Эмбер Радд, выступая в парламенте, отметила: «Применение нервнопаралитического агента на территории Великобритании – вопиющий и безответственный поступок. Это было жестокое и публичное покушение на убийство».

Как рассказал представитель полиции британскому каналу Sky News, в результате распыления нервнопаралитического вещества у торгового центра в Солсбери пострадал в общей сложности 21 человек.

Три человека до сих пор находятся в больнице: предполагаемый объект покушения, бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль, его дочь Юлия, а также британский полицейский Ник Бэйли, поспешивший им на помощь, когда их обнаружили без сознания на скамейке перед торговым центром.

По данным на вечер четверга, Скрипаль и его дочь по-прежнему находились без сознания и в критическом состоянии.

Бэйли также находится в тяжелом состоянии, но он в сознании.