Общественно-политический журнал

 

Почву для нынешних проблем британцы подготовили сами

Терезе Мэй нужно действовать. Подлое нападение на российского экс-агента Сергея Скрипаля, совершенное на территории  Великобритании, вызвало возмущение в Лондоне. Яд, использованный для отравления, идентифицирован как боевое вещество нервно-паралитического действия российского производства. А Владимира Путина подозревают если не в заказе убийства Скрипаля, то в том, что он его санкционировал.

Когда в 2006 году в Лондоне был убит Александр Литвиненко, тоже бывший агент и критик Кремля, Тереза Мэй была министром внутренних дел. Она бесконечно затягивала с расследованием дела, лишь бы не вступать в конфликт с Москвой. Только через 10 лет после убийства была установлена причастность Кремля к этому преступлению.

За это время в Великобритании произошло еще более десятка загадочных смертей российских граждан и британских подданных, которые были квалифицированы как случайные. Правительство в Лондоне делало вид, что им не стоит придавать значения. Теперь с этим должно быть покончено. Консерваторы оказывают на Мэй огромное давление. В партии считают нетерпимой ситуацию, в которой на провокации Москвы нет жесткой реакции. Премьер-министр вынуждена как-то восстановить доверие к себе.

Почву для нынешних проблем британцы подготовили сами. В постсоветское время они сами открыли двери российским разбойникам с большой дороги, лишь бы они приносили достаточно денег. Вслед за ними в Великобританию прибыли российские диссиденты, действующие и бывшие шпионы, бизнесмены с сомнительной репутацией. "Малая Москва" на Темзе превратилась в большую машину по отмыванию денег, и британская столица получала выгоду от "новых русских".

"Российские связи" уже распространились и на британский истеблишмент. Бывший сподвижник Путина купил британскую газету, консерваторы получили недавно около миллиона фунтов пожертвований от российских граждан. А оппозиционные британские политики не сходят с экранов кремлевского телеканала Russia Today.

Терезе Мэй придется резко изменить курс, если она собирается показать Кремлю решительность и жесткость. Лондон уже огласил свои угрозы, включая замораживание счетов олигархов и отключение телеканала RT. Первые штрафные меры также уже последовали: Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и отказе британских политиков и членов королевской семьи присутствовать на открытии чемпионата мира по футболу в РФ.

Меры, которые могут нанести реальный ущерб президенту Путину, стали бы действенными, если бы их поддержали все европейцы. Однако пока никто не проявил готовности это сделать. В противном случае эффект будет минимальным.

На Мюнхенской конференции по безопасности несколько недель назад Тереза Мэй в эмоциональной речи призвала к созданию с ЕС нового партнерства по безопасности после "Брекзита". Однако реакция в Брюсселе оказалась очень сдержанной. Там не хотят, чтобы Лондон использовал будущее сотрудничество как козырь в нынешнем покере по выходу из ЕС.

Мощная поддержка в конфликте с Кремлем, которую британскому премьеру оказал теперь уже бывший глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон, как предполагают, могла стоить ему должности. Евросоюз также не поскупился на слова о солидарности с Великобританией как с членом ЕС.

И действительно Лондон еще год формально может рассчитывать на поддержку партнеров в Брюсселе. Однако у Мэй больше нет политического капитала в ЕС. Переговоры по "Брекзиту" неминуемо ведут к выходу Великобритании из ЕС в марте будущего года. И в Брюсселе сейчас не склонны к тому, чтобы из любви к Лондону ужесточать санкции в отношении России.

Тереза Мэй теперь должна ощущать, каково быть одной дома. Нынешние времена не благоприятны для того, чтобы находиться в изоляции. Торговая война Трампа и ужесточение внешней политики в Вашингтоне не обещают Европе ничего хорошего. Не исключено, что премьер Великобритании еще не думала об этом аспекте "Брекзита".

Барбара Везель