Общественно-политический журнал

 

Российская внешняя политика все больше напоминает откровенные пляски гопоты

Российские политики осудили власти Британии, которые объявили о высылке 23 дипломатов и приостановке контактов с Россией на высшем уровне. Оценки реакции Лондона на отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля разнятся - от "бессовестной провокации" до "гуманной" меры.

МИД России спустя несколько часов после отчета премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в парламенте заявил: "Ответные меры не заставят себя ждать".

"Заявление о мерах "наказания" России под фальшивым предлогом о якобы причастности к отравлению С.Скрипаля и его дочери расцениваем как беспрецедентно грубую провокацию", - сказано в заявлении.

Российский МИД снова напомнил, что Британия не задействовала "установленные международные форматы и инструменты", в том числе в рамках Организации по запрещению химического оружия, чтобы расследовать отравление экс-полковника ГРУ и бывшего британского агента Скрипаля. Ранее об этом говорил министр Сергей Лавров.

"Британские власти в очередной раз попытались развязать огульную антироссийскую кампанию", - сказано в заявлении.

В первые же минуты после выступления Мэй в парламенте, где она объявила о мерах, которые будут приняты в отношении России, российский посол в Лондоне Александр Яковенко назвал выдворение российских дипломатов из Британии неприемлемым и провокационным.

Незадолго до заявления Мэй посол России был вызван в британский МИД. Он предупредил, что Великобритании следует ждать ответных мер на выдворение 23 дипломатов.

Реакция российских политиков оказалась схожей, хотя нашлись и такие, кто счел ответные меры Лондона довольно мягкими и вполне гуманными.

Третье лицо в российском государстве - спикер верхней палаты Валентина Матвиенко - прокомментировала выступление Мэй в жестких выражениях. Она назвала ситуацию вокруг отравления в Солсбери "бессовестной провокацией с плохо прописанным сценарием якобы русского следа", цель которой - внушить миру негативный образ России.

"Британцы без предъявления каких-либо доказательств назначили виновной Россию. Это беспрецедентно. Я думаю, что дипломатическая практика не знает подобных примеров. Поэтому мы, Россия, должны отреагировать очень оперативно, очень жестко и зеркально", - заявила глава Совета Федерации.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что Москва не должна ограничиваться высылкой такого же числа британских дипломатов. "Это должны согласовывать компетентные органы, МИД, но в принципе может быть даже и больше", - сказал он Интерфаксу.

Представитель МИД Мария Захарова еще до появления официального заявления министерства саркастически отозвалась об одной из объявленных британским премьером мер - отзыве официального приглашения Лаврова, который должен был прибыть в Британию с визитом. "Он его [приглашение] не принимал", - сказал Захарова.

Ее бывший коллега, экс-посол России в США Сергей Кисляк, который теперь заседает в Совете Федерации, назвал санкции Лондона безответственными и нечестными.

"Ответ наш будет резким. Реакция будет такова, что Великобритания пожалеет о своих действиях, - цитирует Кисляка РИА Новости. - Очень жалко, что они упали до такого уровня в наших отношениях. Великобритания заслуживает жесткого и резкого ответа".

"Шерлок Холмс переворачивается в гробу", - съязвил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил: "Если же они [Великобритания] сами ликвидировали Скрипаля, то это наша разведка скоро выяснит".

Руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале прокомментировала сообщение телеграм-канала "Незыгарь" о том, что Мэй назвала министра Лаврова недостойным поста главы МИД России. Сообщение было ошибочным - это сказал лидер лейбористов Джереми Корбин.

Накануне Захарова из МИД России и Роскомнадзор предупреждали, что в случае принятия санкций против телеканала RT, который возглавляет Симоньян (например, лишения лицензии на вещание в Британии), в России немедленно будут лишены права работать британские СМИ.

Мэй в своем выступлении в парламенте сказала, что вопрос о судьбе RT должен решать британский медиарегулятор Ofcom.

"Они этого не сделали. Надеюсь, бог даст, и не сделают. Как мне представляется, по единственной причине. Большие спасибо Маше Захаровой, которая заявила, что если RT выгонят из Великобритании, все британские СМИ выгонят из России", - сказала Симоньян в эфире телеканала "Россия 1".

Первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян прокомментировал заявление британского премьера о том, что на чемпионат мира по футболу в России не приедут чиновники из Великобритании и члены королевского семьи.

"Не столь важно, что чиновники не приедут, это их проблемы, важно, приедет ли команда, а она хочет приехать. Чемпионат мира раз в четыре года проводится", - считает Симонян.

А олимпийская чемпионка, замглавы комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова даже сочла вполне гуманными меры, на которые пошла Великобритания.

"Довольно гуманно британские политики отнеслись к своим болельщикам, спортсменам, не запрещая им приезжать на чемпионат мира. Англия всегда была очень мудрой, она своим спортсменам не запретила ехать на Олимпиаду-80, и самая представительная делегация тогда была именно из Британии" - цитирует Журову РИА Новости.

К сожалению, население России пока не осознает, что расплачиваться за все содеянное предстоит именно им, а не этой пляшущей гопоте. Все экономические прогнозы по России основывались на вчерашних условиях, которые ежедневно ухудшаются прокремлевской камарильей. Беда в Россию придет как всегда - внезапно, как отопительный сезон.