Общественно-политический журнал

 

В Москве не осталось здравых политиков, одна лишь бесноватая кремлевская челядь

В четверг министерство финансов США ввело санкции против 19 человек и пяти организаций в рамках закона «О противодействии противникам Америки через санкции" и указа «О блокировании собственности определенных лиц, вовлеченных в значительную зловредную киберактивность».

В ответ на последние санкции Вашингтона Россия дополнит свой черный список новой «группой американских деятелей».

Об этом заявил агентству «РИА Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

При этом Россия будет исходить из принципа паритета, отметил дипломат. Однако он не назвал никаких конкретных имен.

Рябков подчеркнул, что готовящиеся ответные меры — это не выбор и не метод Москвы.

«Мы делаем это только по причине американского политического упрямства и неготовности воспринять реальность. Возможны и другие шаги с нашей стороны, которые мы будем калибровать, сообразуя с собственными интересами», — сказал он.

При этом, по словам Рябкова, Россия не хочет окончательно закрывать окно диалога с США.

«Вновь подтверждаем, что в этой нашей решимости нас не поколеблют никакие происки противников, которых немало по ту сторону Атлантического океана», — добавил замглавы МИД.

Вторит ему и, утративший последний дипломатический авторитет, Лавров, но уже в сторону Великобритании

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на решение Лондона выслать 23 российских чиновников из-за покушения на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, заявил в пятницу российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Будем, конечно», – ответил Лавров на вопрос журналистов о том, будет ли Москва высылать британских дипломатов в ответ на решение британского премьер-министра Терезы Мэй.

Лавров выступил в столице Казахстана Астане после переговоров по Сирии с министрами иностранных дел Ирана и Турции.

В четверг глава российской дипломатии сказал, что Москва «скоро» вышлет британских дипломатов.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал в пятницу, что решение о применении боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия против бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, скорее всего, принял президент РФ Владимир Путин.

“Мы ничего не имеем против самих россиян. То, что сейчас происходит, не должно провоцировать русофобию”, - сказал Джонсон.

“У нас конфликт с путинским Кремлем и с его решением - и мы считаем, что это, вероятнее всего, было его решение - распорядиться о применении нервно-паралитического вещества на улицах Соединенного Королевства, на улицах Европы впервые со времен Второй мировой войны”.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в среду сказала, что за отравлением Скрипаля и его дочери в городе Солсбери на юге Англии стоит Москва, и объявила о высылке 23 российских дипломатов. Россия отрицает обвинения и обещает скоро ответить на действия Лондона.