Общественно-политический журнал

 

Насколько меняется политика Трампа в отношении России?

Наложив новые санкции на Россию и осудив предполагаемую российскую химическую атаку в Британии, Вашингтон намекнул на ужесточение позиции по отношению к Москве, несмотря на заявленное президентом США Дональдом Трампом желание улучшить двусторонние связи.

Хотя санкции пока не затронули чиновников и олигархов, близких к российскому президенту Владимиру Путину, Минфин сообщил, что планирует ввести дополнительные ограничительные меры, и впервые публично обвинил Москву в кибератаках на американскую энергосистему, включая объекты ядерной энергетики.

Кроме того, Белый дом, поначалу воздерживавшийся от однозначной оценки химической атаки на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Англии, в четверг присоединился к заявлению лидеров Великобритании, Франции и Германии, в котором они осудили атаку, обвинив в ней Москву.

Действия США заставили некоторых российских аналитиков задаться вопросом о том, не пытается ли администрация США занять более конфронтационную позицию, несмотря на неоднократные заявления Трампа во время предвыборной кампании о том, что он хочет улучшить отношения с Москвой, его похвалы в адрес Путина и явное нежелание критиковать российского лидера.

“Мне кажется, настал переломный момент в подходе нынешней администрации по отношению к России, - сказал дипломат, говоривший на условиях анонимности. - Произошел определенный сдвиг в балансе”.

По словам дипломата, эти изменения отчасти связаны с произошедшим в феврале столкновением между поддерживаемыми США и поддерживаемыми Россией силами в сирийском городе Дейр-эз-Зор, российскими авиаударами по антиправительственным повстанцам в Восточной Гуте в прошлом месяце, а также демонстрацией 1 марта во время ежегодного послания Путина Федеральному собранию анимационного ролика, в котором межконтинентальная баллистическая ракета приближается к территории Флориды, где расположено поместье Трампа Мар-а-Лаго.

“Все это, вместе взятое, отчасти стало причиной изменения парадигмы... администрации”, - сказал дипломат.

Хотя в Белом доме и ощущается, что Трамп - по крайней мере, сейчас - ужесточает позицию по отношению к России, неясно, насколько долгосрочны эти изменения.

По словам высокопоставленного чиновника администрации, есть чувство, что доброжелательность, которую Трамп проявлял к России после вступления в должность, не была взаимной и что россияне не захотели поддерживать хорошие отношения с США.

Это возмутило Трампа, который поручил своей команде сделать так, чтобы выглядело, что США солидарны с Великобританией по делу Скрипаля.

Юджин Рамер, бывший сотрудник американских спецслужб, который сейчас руководит в Фонде Карнеги за международный мир программой по изучению России и Евразии, предположил, что подход Трампа в конечном счете может основываться на расследовании о вмешательстве России в американские выборы, которое проводит спецпрокурор США Роберт Мюллер.

Кремль отрицает попытки повлиять на ход выборов в США, а Трамп говорит, что никакого сговора между его штабом и Москвой не было.

“Моя гипотеза заключается в том, что... политика Белого дома по отношению к России в значительной степени будет определяться тем, насколько, по их мнению, это расследование угрожает их политической позиции”, - сказал Рамер.

Официальные лица из различных американских ведомств в четверг обсуждали дальнейшие шаги США, при этом одной из целей является избежать личных нападок на Путина и слишком агрессивных шагов, которые могут спровоцировать ответные меры.

Объявляя в четверг о санкциях, Минфин дал понять, что этими мерами не ограничится.

“Это лишь часть целого ряда мер, которые мы предпринимаем для противодействия российской агрессии, - сказал журналистам один американский чиновник. - Их будет больше, и мы продолжим задействовать наши ресурсы для борьбы с вредоносной деятельностью России и отражения гнусных нападений”.

По словам другого участвовавшего в обсуждении чиновника, хотя санкции, как ожидается, будут расширены, пока сложно сказать, насколько меняется политика Трампа, особенно учитывая его непредсказуемость.