Общественно-политический журнал

 

Бывший министр информации РФ Михаил Лесин был убит, а не умер

Спецслужбы США располагают данными о том, что бывший министр информации РФ Михаил Лесин был убит в Вашингтоне наемными убийцами, а не умер в результате несчастного случая. По данным издания BuzzFeed, ссылающегося на собственные источники, собственное расследование обстоятельств смерти бывшего российского чиновника по просьбе ФБР провел экс-сотрудник британской разведки Кристофер Стил, получивший известность после публикации скандального «досье Трампа».

Тело Михаила Лесина было найдено в номере отеля Dupont в центре Вашингтона утром 5 ноября 2015 года. Соглавно заключению полиции, причиной смерти бывшего высокопоставленного сотрудника кремлевской администрации стали многочисленные травмы, полученные в результате падений в состоянии тяжелого алгокольного опьянения. В декабре прошлого года ФБР опубликовало 59-страничный отчет, подтверждающий эти выводы.

В публикации BuzzFeed сообщается, что Кристофер Стил по просьбе ФБР провел собственное расследование обстоятельств гибели Михаила Лесина, получив информацию, в том числе, и из нескольких источников в Москве.

Стил утверждает, что после ссоры с Лесиным некий российский "олигарх, близкий к Путину", нанял нескольких человек в Вашингтоне – как утверждается, сотрудников российских спецслужб, чтобы они "проучили" бывшего министра и медиаменеджера, нанеся ему увечья. Лесин, однако, не перенес нападения и умер – травмы оказались слишком серьезными.

Утверждается, что задачи убивать экс-чиновника у них не было, но, по информации Стила, «наемные убийцы» перестарались, и Михаил Лесин от полученных травм скончался.

Три других человека, в том числе бизнес-партнер Лесина и два сотрудника разведки, рассказали Buzzfeed, что независимо сообщили ФБР ту же информацию: что Лесин был избит до смерти преступниками, действовавшими по заказу того олигарха.

Авторы публикации сообщают, что деловой партнер Стила, Крис Барроуз. отказался комментировать эту информацию. Официальный представитель ФБР Эндрью Эймс не стал подтверждать или отрицать существование секретного доклада об обстоятельствах смерти Михаила Лесина.

  • Бывший министр печати России и бывший руководитель «Газпром медиа» Михаил Лесин был найден мертвым 5 ноября 2015 года в отеле в Вашингтоне. Судмедэкспертиза пришла к выводу, что он умер из-за тупой травмы головы. 
  • После 11 месяцев расследования было объявлено, что это был несчастный случай — Лесин получил травмы у себя в номере после нескольких дней чрезмерного употребления алкоголя.
  • В СМИ неоднократно высказывались версии, что Лесин был убит — в том числе якобы из-за сотрудничества с ФБР. Buzzfeed писал, что в американских спецслужбах считают смерть Лесина убийством.
  • В январе 2018 года ФБР опубликовало документы из расследования обстоятельств смерти Лесина.

Михаил Лесин что правительство Соединенных Штатов защитит его, если он будет сотрудничать

О том, почему американские журналисты продолжают вести расследование обстоятельств гибели российского чиновника рассказал один из авторов публикации, репортер портала BuzzFeed Энтони Кормьер.

 Энтони, в конце января этого года ФБР опубликовало материалы собственного расследования дела Михаила Лесина, заявив, что его смерть наступила в результате несчастного случая. Ранее эту версию озвучила и полиция Вашингтона. Похоже, что сегодня только BuzzFeed не доверяет официальной версии. Почему?

 Мы продолжаем расследование потому, что наши источники говорят, что официальная версия не соответствует действительности. Большинство сотрудников ФБР, c которыми мы разговаривали, - а среди них и те, кто вел расследование, и те, кто видел материалы дела - не верят, что человек просто напился, пришел к себе в номер, упал и нанес самому себе тяжелейшие травмы головы, туловища, рук и ног. Они считают, что это нелепая версия. Большинство людей в ФБР уверены, что Лесина убили. Что его забили до смерти.

 Но это означает, что на территории США был жестоко убит пусть и бывший, но весьма высокопоставленный чиновик иностранного государства. Зачем полиции и ФБР скрывать это?

 У Михаила Лесина было назначено интервью с представителями Министерства юстиции. Одно должно было состоятся на следующий день после того, как его убили. Министерство юстиции оплатило номер в отеле в Вашингтоне, где он остановился. Все это вызывает вопросы о том, способно ли правительство США защитить тех, кто согласился с ним сотрудничать, защитить свои источники?

Не забывайте – Михаил Лесин был вынужден покинуть Россию из-за опасений за свою жизнь. Исчерпав все возможности защиты, он обратился к американскому правительству, заявив, что может стать источником важной информации. И поэтому, один из вопросов, на который мы пытаемся найти ответ, звучит так – может ли правительство защитить тех, кто предлагает ценную информацию? Почему кто-то смог подойти к «источнику» этих сведений за сутки до того, как этот «источник» должен был встретится с вами?

 В России была достаточно популярна версия о том, что Михаил Лесин на на самом деле жив, его смерть является инсценировкой, а сам он уже давно сменил документы и место жительства в рамках программы защиты свидетелей.

 Версия о том, что он все еще жив появилась из-за того, что в «Твиттере» кто-то неверно истолковал информацию о его паспортных данных и о том, что владелец именно этого паспорта, господин Лесин, покинул США спустя месяц после инцидента в Вашингтоне. Мы проверили эту информацию.

Оказалось, речь идет об обычной практике – когда кто-то находится в США дольше, чем предполагает его виза, или некий человек должен был улететь, но не сделал этого, «просто» потому, что умер, правительство Соединенных Штатов обычно ставит галочку в соответствующей графе, отмечая, что такой-то гражданин покинул страну, его больше нет в США.

То есть, ответ на этот вопрос мы нашли быстро. Могу еще сказать то, что мы знаем точно. Мы знаем, что тело есть, оно никуда не исчезло. Наши источники видели труп, так что Михаил Лесин мертв. Но, повторюсь, мы абсолютно уверены в том, что его смерть не была несчастным случаем.

 В публикации вы утверждаете, что Лесин был избит некими наемными «сотрудниками российских спецслужб», которых нанял «близкий к Путину олигарх». Причиной якобы стал деловой конфликт, а наемные убийцы должны были просто «немного проучить» бывшего чиновника, но немного перестарались. То есть, речь все же идет о случайном убийстве, и вы никак не связываете смерть Михаила Лесина с Кремлем?

 Мы продолжаем расследование, и пока у нас нет никаких данных, которые позволили бы утверждать, что эта смерть как-то связана с Кремлем. Мы пока просто этого не знаем.

 Но вы знаете, о ком из олигархов идет речь, и с чем именно были связаны разногласия между этим бизнесменом и Михаилом Лесиным?

 Это очень чувствительная информация, и сейчас я не могу сказать, какими именно данными мы располагаем. Насколько я могу судить, речь идет о деловых проблемах, которые возникли из-за бизнеса в России.

 Вы уверены, что Михаил Лесин согласился сотрудничать с американскими властями?

 Да, мы уверены в этом на 100 процентов.

 В 2014 году сенатор Роджер Уикер обратился в минюст США, потребовав выяснить, каким образом Михаил Лесин смог купить в Лос-Анджелесе недвижимость на сумму в 28 миллионов долларов. Можно ли сказать, что у Лесина были проблемы с американскими властями?

 Он находился под серьезным давлением после того, как сенаторы Уикер и Грэм опубликовали информацию о его недвижимости и финансах в США. Это была одна из причин, по которой он предложил свои услуги правительству США.

 Были и другие причины?

 Мы не разговаривали с членами его семьи, они вообще не хотят говорить на эту тему. Но мы общались с людьми, достаточно близкими к ним, и я могу сказать, что Лесин действительно любил своих детей, и был готов сделать все, чтобы защитить их. В том числе и поэтому он очень хотел сохранить свою жизнь, и надеялся, что правительство Соединенных Штатов защитит его, если он будет сотрудничать.