Общественно-политический журнал

 

Путин по-прежнему готов встретиться, а вот Трампу пришлось сильно задуматься

Президент России Владимир Путин по-прежнему готов принять участие в саммите с его американским коллегой Дональдом Трампом, несмотря на массовую высылку российских дипломатов странами Запада в связи с делом об отравлении бывшего российского шпиона.

Об этом сообщили в среду в Кремле.

«Это зависит от наших американских коллег, – заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, согласно агентству ТАСС. – Российская сторона остается открытой, конечно».

Песков напомнил о позиции Путина по подобным вопросам.

«Российская сторона готова идти на развитие взаимовыгодных, взаимодоверительных отношений со всеми странами, включая США, настолько продвинуто, насколько готовы наши оппоненты и партнеры», – сказал он.

Специальный представитель Соединенных Штатов по делам Украины Курт Волкер заявил, что в Белом доме уже работают над возможной новой встречей американского президента Дональда Трампа с главой РФ Владимиром Путиным.

Ко всему он добавил, что в США действительно разочарованы тем, что действия РФ продолжают быть столь агрессивными во всем мире.

Представитель Белого дома добавил, что Вашингтон считает применение химического оружия в британском Солсбери "очень наглым" и "безрассудным" действием, которое "поставило под угрозу жизни многих невинных мирных жителей"

Конкретных сроков встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа нет, но Вашингтон рассчитывает, что она все-таки, возможно, состоится. Об этом заявил посол США в Москве Джон Хантсман, передает ТАСС.

"По-моему, нет никаких конкретных сроков для проведения саммита, - сказал он. - Но мы надеемся, что когда-то это произойдет".

Хантсман напомнил, что желание о проведении личной встречи было высказано американской стороной во время телефонного разговора лидеров двух стран. "Трамп не меняет своего желания", - подчеркнул дипломат.

По его словам, в США, как и в Великбритании "очень серьезно относятся к фактам.

"Мы доверяем работе и расследованию, которое проводится на территории Великобритании. США и другие страны имели возможность проанализировать доказательства. Это во многом соответствует тем событиям, которые мы видели раньше - Крым, вмешательство в выборы, борт MH172, - говорит посол.

Посол США в Москве категорически опроверг возможность, что итоги расследования в Великобритании могли быть провокацией, поскольку "расследование проводилось на основании международного права, в том числе с учетом их членства в различных международных организациях".

Хантсман подчеркнул, что с момента, как президент США попросил его занять пост посла в России, ему было поручено добиваться продолжения диалога.

"Он также настаивает на том, что встреча может состояться при условии, если мы сможем добиться успеха в двусторонних отношениях. Именно это должно произойти для того, чтобы можно было говорить о проведении саммита. Он полагает, что мы можем достичь этого, я тоже так думаю.

Двери открыты. Мы стремимся к этому так же, как и в тот день, когда президент был избран.

Мы стремимся к тому, чтобы поддерживать диалог, но нам надо укреплять доверие и действовать в качестве ответственных партнеров", - резюмировал посол, не сообщив при этом конкретных сроков для проведения саммита.

С кем же из них встретиться?

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что северокорейский лидер Ким Чен Ын настроен на встречу с ним, дав понять, что намеченные переговоры между лидерами США и КНДР должны состояться.

«Вчера вечером получил сообщение от лидера КНР Си Цзиньпина о том, что его встреча с Ким Чен Ыном прошла очень хорошо и что Ким с нетерпением ждет встречи со мной, – написал Трамп в «Твиттере». – А пока, к сожалению, максимальные санкции и давление необходимо продолжать любой ценой!»

Спустя два дня после появления неофициальных сообщений о визите Ким Чен Ына Китай подтвердил, что северокорейский лидер действительно побывал в Пекине и встретился с Си Цзиньпином, выразив готовность к денуклеаризации Корейского полуострова.

Насколько можно судить, это первая поездка Ким Чен Ына за рубеж с момента его вступления в должность в 2011 году. Аналитики расценивают ее как подготовку к предстоящим саммитам с Южной Кореей и США.

Китай доложил Трампу о состоявшихся переговорах, сообщают в Белом доме, отмечая, что обещание денуклеаризации является «очередным свидетельством того, что наша кампания максимального давления создает соответствующую атмосферу для диалога с Северной Кореей».

Ранее в этом месяце Трамп, к удивлению всего мира, согласился встретиться с Ким Чен Ыном, не обозначив место и время встречи. Глава южнокорейского ведомства по национальной безопасности заявил, что первая в истории встреча лидеров США и Северной Кореи состоится в мае, однако детали возможных переговоров пока не разглашаются, а в Белом доме подчеркивается, что переговоры состоятся только при условии, что Северная Корея выполнит «ряд обещаний».