Общественно-политический журнал

 

Нижегородская колония подала в суд иск на Марию Алехину о защите чести, достоинства и деловой репутации

Нижегородская исправительная колония №2 подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к участнице Pussy Riot Марии Алехиной и изданию "Собеседник" из-за статьи об условиях труда заключенных, передает 3 апреля "Медиазона".

Сотрудникам колонии, а частности, не понравилась статья под названием "Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей скорой", опубликованной на сайте "Собеседника" 21 августа 2017 года.

В иске говорится, что издание и "участница феминистской панк-рок-группы Pussy Riot подрывают авторитет учреждения в глазах общественности и других учреждений уголовно-исправительной системы, распространяя недостоверные сведения, основанные на слухах.

В частности, представители колонии выразили претензию к отрывку, в котором говорится о контракте на пошив медицинских халатов, заключенном ИК №2 с "Авангард-спецодеждой" по заниженным ценам. Кроме того, истец посчитал ложным рассказ Алехиной о трудовых условиях заключенных.

"Рабочий день длится от 8 до 12 часов. При этом людям почти не платят: зарплаты по 200–300 рублей. Администрация удерживает из полагающегося МРОТа деньги, которые непонятно на что идут. Думаю, с заказов на производство "кормятся" как администрация самой колонии, так и представители ФСИН выше уровнем", — отмечается в статье.

Истец потребовал признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и обязать Алехину с "Собеседником" распространить ее опровержение.

Напомним, 27 февраля в кафе в аннексированном Крыму задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину после того, как туда пришли казаки из "Крымской самообороны". Вместе с Алехиной задержали местного оппозиционного активиста Алексея Ефремова.