Общественно-политический журнал

 

Сегодня США могут ввести новые санкции против России

США планируют на этой неделе ввести санкции против российских олигархов в соответствии с законом, наказывающим Москву за вмешательство на выборах в США в 2016 году, сообщают осведомленные источники. По данным агентства Reuters, речь может идти "о самом агрессивном наступлении" на российские бизнес-элиты за минувшие годы.

Эта мера, которая может отразиться на людях из окружения президента Владимира Путина, отражает желание Вашингтона привлечь Россию к ответственности за предполагаемое вмешательство на выборах, которое Москва отрицает – притом, что президент США Дональд Трамп надеется на установление хороших отношений с Путиным.

Трамп подвергается резкой критике за то, что он якобы не принимает достаточных мер, чтобы наказать Россию за вмешательство на выборах и другие действия. Спецпрокурор Роберт Мюллер расследует возможный сговор предвыборного штаба Трампа с Россией, который сам президент отрицает.

Два источника сообщили, что о санкциях может быть объявлено уже в четверг. Они станут новым шагом после решения США от 15 марта, когда были введены санкции в отношении 19 человек и пяти организаций, включая российские разведывательные службы, в связи с кибератаками, имевшими место до двух лет назад.

Хотя это решение было самой жесткой мерой, предпринятой в отношении Москвы после того, как Трамп вступил в должность в январе 2017 года, его отказ от введения санкций против олигархов и правительственных чиновников, близких к Путину, вызвал критику со стороны американских законодателей из обеих партий.

Ожидаемые на этой неделе решения будут включать санкции против российских олигархов, в том числе связанных с Путиным, а также с российским правительством, сообщили два американских чиновника, ознакомленных с содержанием дискуссии по этому вопросу.

Четыре источника сообщили, что санкции будут введены в рамках Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций, принятого республиканцами и демократами в стремлении наказать Россию за аннексию украинского Крыма в 2014 году, вмешательство в гражданскую войну в Сирии и президентские выборы в США в 2016 году.

Американо-российские отношения ухудшились после заявлений о том, что Россия несет ответственность за отравление бывшего российского шпиона с помощью нервно-паралитического вещества. Россия отвергает свою причастность к инциденту, который произошел 4 марта на территории Великобритании. 26 марта США и несколько европейских стран объявили о планах выдворить в ответ более 100 российских дипломатов.

Белый дом и министерство финансов отказались сообщить, планируют ли они ввести санкции на этой неделе.

«Администрация твердо намерена соблюдать Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций, как мы уже говорили много раз, – заявил высокопоставленный американский чиновник. – Некоторое время назад мы опубликовали список олигархов, и министр финансов сказал, что будут предприняты дальнейшие шаги. Но в данный момент мы не можем объявить о каких-то конкретных действиях».

В соответствии с законом, администрация Трампа 30 января опубликовала список глав российских государственных компаний и «олигархов», в который вошли такие влиятельные фигуры, как глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Роснефти» Игорь Сечин.