Общественно-политический журнал

 

Россия не допускает инспекторов международной Организации ОЗХО в сирийский город Дума

Инспекторов международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не допускают в сирийский город Дума - на место предполагаемого использования войсками президента Сирии Башара Асада химического оружия.

Об этом было сказано на заседании исполнительного комитета ОЗХО, которое проходит в Гааге. Город Дума сейчас находится под контролем сирийских и российских военных.

Британские и американские представители в ОЗХО обвинили Россию в препятствовании работе миссии. Как сообщаил представитель Швеции, Дамаск и Москва объяснили недопуск экспертов в Думу, якобы, опасениями об их безопасности.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что отправке миссии ОЗХО в Думу препятствует то, что у нее нет разрешения от ведомства ООН, отвечающего за безопасность. Российские СМИ в понедельник сообщили, что в одном из районов Думы, якобы, идет бой.

Группа экспертов прибыла в Сирию уже на прошлой неделе. После ударов США, Британии и Франции по целям в Сирии ОЗХО подтвердила, что эксперты продолжат свою миссию.

Представитель США в ОЗХО заявил, что Россия, возможно, уничтожает доказательства на месте предполагаемой химической атаки. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Би-би-си категорически отверг это. Лавров также заявил, что отношения между Россией и Западом сейчас хуже, чем в годы Холодной войны, из-за отсутствия каналов коммуникации.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: «Подобные обвинения России считаем безосновательными». По его словам, Москва выступает за «беспрепятственное расследование».

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров также опроверг российское вмешательство: «Я могу гарантировать, что Россия не производила манипуляций с местом происшествия».

По словам Лаврова, доказательства, на которые ссылаются США, Великобритания и Франция в оправдание ракетных ударов по трем объектам в Сирии, основаны на данных из СМИ и соцсетей. Он опроверг сообщения о химической атаки, обвинив Великобританию в ее «постановке».

Войска президента Сирии Башара Асада, как утверждают страны Запада, ссылаясь на открытые источники и данные разведки, осуществили 7 апреля химическую атаку, жертвами которой стали мирные жители. США, Великобритания и Франция нанесли в субботу ракетный удар по объектам в Сирии, связанным, как утверждается, с разработкой химического оружия. Россия резко осудила удар и обвинила страны, которые его нанесли, в стремлении сорвать работу инспекторов ОЗХО.

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил в понедельник, что нанесение ракетных ударов было «совершенно правильным поступком».

«Я боюсь, что сирийская война во многих аспектах будет продолжаться тем же ужасным образом. Однако таким образом мир показал, что мы больше не потерпим применения химоружия», – сказал Джонсон на встрече с коллегами из других стран Европы. Евросоюз вновь подчеркнул, что осуждает применение химоружия в Сирии, в том числе последнюю предполагаемую атаку, и поддерживает работу международных экспертов по химическому оружию.

Тем временем США, как ожидается, в понедельник объявят о новых санкциях в отношении России. Как заявила постпред США в ООН Никки Хейли в интервью CBS News, санкции коснутся напрямую «любых компаний, которые занимаются техникой, связанной с Асадом и применением химоружия».

В Кремле заявляют, что речь может идти о конфискации активов.

Комментарии

Аlberttinov on 16 апреля, 2018 - 19:30

 слова, фразы, поведение, уловки, вопросы, ответы , жесты.... и  бесконечная ложь

в исполнении России,

живо напоминают мне время, когда  работал с бездомными малолетками, криминального образа жизни.  Слова и действия  - не имеют ничего общего.

Ни человеческих эмоций, тем более чувств.  Нормальные люди для них- это нечто низшее,

которых нужно хладнокровно использовать

-Это точная копия с малолетних бандитов, которые до взрослых не доросли и понятий,

пусть криминальных, ещё нет.

Вот с таким чудом мир имеет дело.